Отказ ПФР в перерасчете пенсии на основании отличающегося адреса прописки - законность и возможность обжалования решения в суде

• г. Хабаровск

Мой муж пенсионер. На его иждивении находится дочь - студентка, обучающаяся по очной форме. Муж и дочь прописаны по разным адресам, но проживают вместе. Супруг обратился в ПФР с просьбой пересчетать размер пенсии, но ему отказали, ссылаясь на то, что муж и дочь прописаны в разных местах. Законно ли это? Можно ли обжаловать решение ПФР в суде? На какие статьи закона мне нужно окцентировать внимание при написании заявления в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Устанавливайте факт нахождения на иждивении в судебном порядке (глава 28 Гражданского процессуального кодекса).