Распределение доли в приватизированной квартире на ребенка - правовые аспекты

• г. Москва

Наша пятикомнатная квартира приватизирована в равных долях на меня и моих родителей. Мы хотим выделить долю и моей новорожденной дочери (ей 10 месяцев). Вопрос: сможет ли мой бывший муж (не прописанный в этой квартире и с рождения дочери не живущий с нами) когда-либо претендовать на её долю. Прошу ответить по существу вопроса-без обобщений и статей о нотариате в РФ.Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете выделить долю в квартире дочери. Кто-то из собственников может распорядиться своей долей - подарить ее. Бывший муж имеет право получить собственность дочери только по наследованию. Также как и ваша дочь наследует после него.

Нет, отец ребенка не имеет ни прав собственности, ни каких-либо иных прав требования в отношении собственности его несовершеннолетнего ребенка. Между тем, будучи зарегистрированным в данной квартире по месту жительства, он в принципе имеет право проживать в ней. С уважением,