Проблема с закрытием кредитной карты после смерти мужа - банк отказывается закрыть карту, ссылаясь на наследников

• г. Тюмень

У меня умер муж, по кредитной карте мы все выплатили, но карту не закрыли, с банка нам ничего не приходило, после 8 месяцев, мы узнаем, что у нас задолженность по карте, пошли в банк оплатили задолженность предоставив свидетельство о смерти, но закрывать карту не хотят в банке, говорят закрыть должен тот кто вступает в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Надо написать Заявление на Закрытие счетов и закрытие кредитного договора. Это может сделать вступивший в наследство.

Вам надо всё сделать правильно и в письменном виде подавать заявление в банк в 2-х экземплярах.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

Держатель кредитной карты умер, случай не страховой.

По кредитной карте есть задолженность и просроченные платежи.

Банк извещен, что держатель карты умер. В связи с чем несколько вопросов.

1) На сколько я понимаю долги наследуются, соответственно долг по кредитной карте переходит к родственникам. Верно?

2) Если в права наследства вступают через пол года после смерти, то говорит ли это о том что и наследование долга, претензия от банка, будет предъявлена наследникам через пол года?

3) Будет ли в течение этого срока банк начислять штрафы на долг и просроченные взносы по кредитной карте? Может ли (обязан ли) банк замораживать все штрафные санкции по кредитной карте с момента извещения банка о смерти держателя карты?

Нам звонят из банка о задолженности по кредитной карте. Но мы карту не получали. В банк заявку на карту не делали. Но в банке нам сказали. Что карта на имя мужа. Карта кем то активирована. Мы из уссурийска. Карту активировали в хабаровске. Мы написали заявление в банке. О том что карту не брали. Как нам быть?

У меня умер муж, на момент смерти у него был кредит и кредитная карта, со страховкой. При обращении в банк мне сказали что я должна оплатить ежемесячные платежи за два месяца по кредиту и по карте. Я их оплатила внеся деньги через кассу банка. Страховая признала смерь мужа страховым случаем и закрыла кредит и кредитную карту. Теперь на счете мужа в банке лежат деньги которые я внесла после его смерти, банк отказывается мне их вернуть и говорит, что я должна вступить в наследство. Но деньги я внесла после смерти мужа. Правомерно ли требование банка?

Имел кредитную карту в банке, у которого в настоящий момент отозвана лицензия. Долг передан в другой банк, на мои обращения о предоставление доказательств передачи долга, банк, которому передана задолженность отправляет только уведомление о том что мой долг передан по договору цессии. Также я не имею кредитной карты банка являющегося в настоящий момент держателем долга но мне регулярно переходят уведомления что я должен оплатить задолженность по кредитной карте. Также в БКИ содержаться сведения что у меня имеется карта этого банка. Насколько всё это законно?

У меня была кредитная карта в банке "Свезной", когда его закрыли долг передали в банк "Тинькофф", я его оплатил на карту Тинкофф банка, а в кредитной истории до сих пор висит кредитка Связного с долгом, но без просрочки. Как убрать ее из истории, все банки отказывают в кредите. Спасибо.

После смерти мужа, его дочь от прежнего брака, со свидетельством о смерти пошла в банк, якобы заблокировать карту, на карте было 46 тысяч, карта у меня. Имеет ли право служащий банка, сообщать о наличии средств на счете умершего. Умер 24, дочь в банк пошла 25 числа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была просроченная задолженность по кредитной карте Тинькофф, банк обратился в суд, судебные приставы наложили арест на дебетовую карту Сбербанка на сумму задолженности. Однако при поступлении денежных средств на ДЕБЕТОВУЮ карту Тинькофф, банк списал их в счет погашения задолженности по кредитной карте. При этом, больших трудов стоило выяснить кто произвел списание, т.к.в электронном банке операция была не отражена. Сначала указывали на агество "Феникс", долго не признавая что списание произвел банк. Пригрозили банку прокуратурой, приняли претензию на рассмотрения. Сейчас тянут время. Законны ли действия банка.

Кредитная карта закрыта.

Написал заявление на закрытие, через две недели получил письменное подтверждение от банка о том, что "КРЕДИТНАЯ КАРТА АННУЛИРОВАНА, СЧЕТ КРЕДИТНОЙ КАРТЫ ЗАКРЫТ"

Через несколько дней банк заявил, что перевыпустил мне кредитную карту, что на самом деле ничего не закрыто, а "просто пластик и номер теперь другой".

Есть ли правовые различия между АННУЛИРОВАНИЕМ и ПЕРЕВЫПУСКОМ кредитной карты?

И на каком основании банк имеет право без моего согласия перевыпустить кредитную карту?

В отделении Сбербанка написала заявление на закрытие кредитной карты, внесла всю сумму задолженности, получила устный ответ об отсутствии задолженности. Спустя месяц приходит письмо - должна 111,52 рублей. Задаю вопрос работникам банка - не знают откуда взялась задолженность, звоню на горячую линию - отправляют в отделение банка. Карты у меня уже нет. Перевыпускаем карту, чтобы внести задолженность, работник банка объясняет, что перевыпуск карты отменяет ее закрытие. Получаю карту, лимит тот же - 105000 рублей. Осуществляю по ней несколько платежей, через час приходит сообщение - кредитный лимит 0, сумма платежей уходит в минус, задолженность дублируется на дебетовой карте. Спустя еще пару дней карта и счет вообще закрываются. В банке ни кто ничего не знает, горячая линия отправляет в отделение банка. Куда жаловаться? Пожалуйста, помогите...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение