1) 

Входит ли больничный лист по уходу за ребенком в льготный стаж

Входят ли в льготный педагогический стаж дни больничного листа по уходу за больным ребенком или по временной нетрудоспособности? При подсчете стажа к пенсии.

1) 

периоды временной нетрудоспособности засчитывается в пед. стаж. (Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516.

2) 

Оплачивается ли больничный по уходу за больным ребенком переселенцам? Стаж работы 3 года.

1) 

Да оплачивается, если Вы трудоустроены официально, ограничений и дискриминаций в этом плане не должно быть.

При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка

При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка

Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка

Всего хорошего.

2) 

Согласно действующему трудовому законодательству в случае болезни ребёнка выплачивается пособие по временной нетрудоспособности его родителю при оформлении листа время нетрудоспособности.

3) 

Сколько дней в году можно находится на больничном по уходу за больным ребенком.

1) 

Сколько нужно, столько и можно.

Что касается выплаты пособия по уходу за больным членом семьи, то есть некоторые ограничения, прописанные в п.5 ст.6 Федерального закона № 255-ФЗ:

"Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи".

4) 

Стоит ли брать больничный по уходу за больным ребёнком, если я уже нахожусь в отпуске, есть ли в этом выгода?

1) 

Нет никакой выгоды, одни убытки.

Ваш отпуск не продлится, больничный не платится, а годовой лимит дней по уходу за ребенком будет исчерпан.

2) 

Нет, выгоды нет, вам все равно больничный не оплатят.

3) 

Нет, никакого смысла.

5) 

Скажите пожалуйста,за какой больничный больше платят,когда болеешь сам или когда больничный по уходу за больным ребенком?

Скажите пожалуйста, за какой больничный больше платят, когда болеешь сам или когда больничный по уходу за больным ребенком? И правда, что если больничный в новом году первый, то его оплачивают 100%?

1) 

Без разницы.

5) 

Правда, что если больничный в новом году первый, то его оплачивают 100%?

Правда, что если больничный в новом году первый, то его оплачивают 100%?

6) 

Муж устроился на работу и сразу пошел на больничный по уходу за больным ребенком, как будет оплачиваться больничный?

1) 

Больничный оплачивается исходя из средней заработной платы за последние два календарных года Придется брать сведения о среднем заработке на предыдущем месте работы.

7) 

Как можно уволиться по контракту, если я на больничном по уходу за больным ребёнком, как оплачивается больничный?

1) 

Вы можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, период временной нетрудоспособности не является препятствием для увольнения по этому основанию. Однако согласно п.9.7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком в возрасте до 14 лет, не назначается за период после прекращения работы по трудовому договору.

2) 

☼ Здравствуйте, Ольга

Читайте условия своего контракта, там все написано, каким образом вы можете уволиться

Желаю Вам удачи и всех благ!

7) 

Будет ли оплачен больничный, если я уволюсь во время него?

Будет ли оплачен больничный, если я уволюсь во время него?

1) 

☼ Здравствуйте, Если вас уволят, и расторгнут с вами контракт, то больничный лист оплатит в любом случае

Желаю Вам удачи и всех благ!

2) 

Да, больничный будет оплачен. Однако обращаю Ваше внимание, что в Республике Беларусь не все так просто. Если у Вас именно контракт, то уволиться можно только по соглашению сторон, если работодатель откажет расторгать контракт, то нужны уважительные причины чтобы его расторгнуть, либо дождаться срока окончания контракта.

8) 

Я не работаю у нас трое детей и двое детей заболели. Дадут ли мужу больничный по уходу за больным ребенком. Виктория.

1) 

А вы почему не воспользуетесь этим правом?.. если один из родителей не болен не работает и не лишен род прав то он и обязан находиться на больничном с детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение