Чем грозит покупка дома, если по документам зарегистрирован дом меньшей площадью чем построенный на самом деле?

• г. Видное

Чем грозит покупка дома, если по документам зарегистрирован дом меньшей площадью чем построенный на самом деле?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил Викторович!

Нужно потом доплачивать. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Для начала очень важно установить, является ли реконструированный дом самовольной постройкой или нет, от этого и будут зависеть правовые последствия для дальнейшей судьбы такого дома. В судебной практике не сложилось единого мнения по этому поводу, поскольку в каждом конкретном случае данный факт устанавливается исходя из исследования фактических обстоятельств каждого конкретного дела.

Положения ст. 222 ГК РФ не определяют, каким путем (строительство либо реконструкция) создается самовольная постройка, в связи с чем данная норма может быть применена и в том, и в другом случае. В силу этого теоретически, исходя из положений ГК РФ, реконструированный объект недвижимости может быть признан самовольной постройкой, если в результате реконструкции создан новый объект недвижимости, а сами работы производились:

- на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами;

- без получения на это необходимых разрешений;

- с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В случае если реконструированный объект недвижимости признан самовольной постройкой, то основным правовым последствием возведения самовольной постройки является правило о том, что, в соответствии с п. 2 ст. 222 ГК РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, в частности, он не вправе распоряжаться постройкой: продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Еще более тяжкие последствия - это положения законодательства о том, что самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Однако такие крайние меры касаются только тех, кто не имеет прав на земельный участок, на котором возведена самовольная постройка.

Таким образом, покупка дома с фактичсеки большей плоащадью чем по документам, возлагает на вас большие хлопоты.

Спросить
Пожаловаться

Чем грозит покупка частного дома если по документам зарегистрирован дом меньшей площадью чем фактически построенный?

Можно ли продать дом с незарегистрированной в росреестре частью дома? Я покупатель, у продавца дом общей площадью 65 м, но по документам проходит только жилая 43 м, а не отапливаемый коридор отмечен только на плане дома, но в росреестре он не зарегистрирован, зарегистрирована только жилая площадь. Какие риски при покупке такого дома и возможна ли вообще такая сделка?

Год назад купили дом под маткапитал. В документах указана больше площадь чем на самом деле в доме. Можно ли онулироватт сделку?

У нас такая ситуация. Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем хотим купить дом. В документах указана площадь 60 м 2, а на самом деле дом 90 м 2. Стоит ли соглашаться на такую покупку и чем это может грозить нам в дальнейшем. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вступить в наследство на дом и землю после смерти мамы, по документам числится меньше площадь дома, чем есть на самом деле, из за этого расхождение. И оказалось что земля не в собственности, а в бессрочном пользовании ее выдали ещё бабушке под строительство дома, что мне нужно делать?

Разрешит опека продать дом построенный под материнский капитал если площадь в другом доме будет меньшей а доли в доме будут больше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение