Чем грозит покупка дома, если по документам зарегистрирован дом меньшей площадью чем построенный на самом деле?

• г. Видное

Чем грозит покупка дома, если по документам зарегистрирован дом меньшей площадью чем построенный на самом деле?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил Викторович!

Нужно потом доплачивать. Успехов Вам.

Для начала очень важно установить, является ли реконструированный дом самовольной постройкой или нет, от этого и будут зависеть правовые последствия для дальнейшей судьбы такого дома. В судебной практике не сложилось единого мнения по этому поводу, поскольку в каждом конкретном случае данный факт устанавливается исходя из исследования фактических обстоятельств каждого конкретного дела.

Положения ст. 222 ГК РФ не определяют, каким путем (строительство либо реконструкция) создается самовольная постройка, в связи с чем данная норма может быть применена и в том, и в другом случае. В силу этого теоретически, исходя из положений ГК РФ, реконструированный объект недвижимости может быть признан самовольной постройкой, если в результате реконструкции создан новый объект недвижимости, а сами работы производились:

- на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами;

- без получения на это необходимых разрешений;

- с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В случае если реконструированный объект недвижимости признан самовольной постройкой, то основным правовым последствием возведения самовольной постройки является правило о том, что, в соответствии с п. 2 ст. 222 ГК РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, в частности, он не вправе распоряжаться постройкой: продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Еще более тяжкие последствия - это положения законодательства о том, что самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет. Однако такие крайние меры касаются только тех, кто не имеет прав на земельный участок, на котором возведена самовольная постройка.

Таким образом, покупка дома с фактичсеки большей плоащадью чем по документам, возлагает на вас большие хлопоты.