Могут ли они без моего согласия подать на днк если отец ребёнка свою дочь признаёт?

• г. Североуральск

Отец ребёнка при рождении признал отцовство и дал свою фамилию. Ребёнку уже 2 годика, а его родители (т.е. бабушка и дедушка) внучку не видели. Могут ли они без моего согласия подать на днк если отец ребёнка свою дочь признаёт?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люба! Если отец ребёнка записан в таком качестве в свидетельстве о рождении - такой иск не имеет перспективы. Кроме того, в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, предъявить такой иск вправе только один из родителей, опекун (попечитель) ребенка или лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребёнок по достижении им совершеннолетия.

С уважением