Права военнослужащего в получении служебного жилья в случае исключения из списков части по состоянию здоровья

• г. Хабаровск

Я военнослужащий. Прописан при части, признан нуждающимся в получении служебного жилого помещения в 2011 году, выслуга 15 лет. В настоящее время жду приказа об исключения из списков части по состоянию здоровья. Категория годности Д-не годен к военной службе. Подскажите пожалуйста имею ли я права быть признанным нуждающимся в жилом помещении, если 15 лет назад был участником приватизации жилого помещения. В собственности и по соц. найму ни чего не имею в течении 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ВАМ обязаны предоставить жилое помещение

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Военный пенсионер, выслуга 20 календарных лет. Уволился в декабре 2014 по окончанию контракта, имею служебное жилое помещение в военном городке, 58 кв. м. Семья 4 человека. Признан нуждающимся в жилом помещении с включением в реестр на получение жилищной субсидии. Переехал в регион избранного постоянного места жительства, трудоустроился, для проживания арендую жилое помещение по договору найма у собственника. Зарегистрирован по месту пребывания.

Вопрос: Имею ли право на получение компенсации за наем жилого помещения согласно постановления правительства от 31 декабря 2004 г. N 909, как гражданин, уволенный с военной службы признанный нуждающимся в жилом помещении и изменивший место жительства?

Если военнослужащий признан нуждающимся в жилом служебном помещении, необходимо ли ему подавать заявление о признании его нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма? Общая ли очередь для военнослужащих на предоставление жилого служебного помещения и помещения по договору социального найма? Спасибо.

(8.06.22 г. уволен и исключен из списков части, субсидией на приобретение жилья не обеспечен, служебного жилья не имею (договора соц. найма или поднаем жилья нет), увольнялся по статье В-ограниченно годен (по болезни)), является ли это увольнение без предоставления жилья нарушением Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" статьи 34 (Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части) п 17 (Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.) и Решением Верховного Суда РФ от 14 сентября 2016 г. N ВКАПИ 16-44, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 8 декабря 2016 г. N АПЛ 16-513, абзац первый пункта 17 статьи 34 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству в части, позволяющей увольнять военнослужащих, обеспеченных по месту службы служебным жилым помещением, нуждающихся в жилых помещениях для постоянного проживания, изъявивших желание реализовать свои жилищные права путём получения жилищной субсидии, с военной службы до реализации их жилищных прав в зависимости от избранного ими постоянного места жительства?

У меня выслуга 21 календарный год признан нуждающимся и стою в очереди на получение жилого помещения, обеспечен служебным жилым помещением, предельного возраста не достиг и увольняюсь по окончании контракта. Ссылаясь на п.17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы отделом кадров заявлено, что они исключат меня из списков части без моего согласия и предоставления жилого помещения. Законно ли это и могут ли в связи с этим выселить из служебного жилого помещения при исключении из списков части не дожидаясь получения постоянного жилого помещения?

Выслуга 20 лет календарей, увольняюсь по состоянию здоровья, признан ограниченно годен к военной службе, пункт В. На данный момент не имею никакого жилья, в том числе служебного, признан нуждающимся. Могут ли меня уволить без предоставления жилья. В рапорте написал, что без предоставления жилья, не согласен из исключения из списков части.

Я военнослужащий, календарная выслуга 22 х года, подаю документы на субсидию, жилых помещении в собственности не имею, было ухудшение жилищных условий более 5 лет назад, в 1992 году участвовал в приватизации долевой собственности жилого помещения. Мне положена субсидия, либо жилое помещение?

Я военнослужащий, выслуга лет 22 календаря, жилых помещений в собственности не имею, но участвовал в приватизации доли жилого помещения в 1993 году, ухудшение жилищных условий было 2014, факт участия в приватизации как повлияет га признание меня нуждающимся жилищной комиссией в жилом помещений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть признан военнослужащий нуждающимся в жилом помещении, для дальнейшего получения жилищной субсидии, если он обеспечен служебной квартирой согласно установленным учетным нормам жилого помещения на срок службы? Выслуга 21 год, увольняться не планирует.

Военнослужащий по контракту увольняется досрочно по состоянию здоровья, категория В, признан нуждающимся в жилье 3 года назад. Выслуга 23 года. Исключение из списков части после не повлияет на получение субсидии? По последнему месту службы проживает в общежитии. Семья и сам военнослужащий зарегистрированы в другом регионе.

, затем окончил военное училище, получил в 2001 году служебное жилье 32 кв.м в котором проживаю и в настоящее время с семьей жена и дочь 7 лет, общая продолжительность военной службы 12 лет, при увольнении с военной службы я имею право на получение жилья? (в законе о статусе сказано: Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.) а согласно ст 51 п 2 наша семья нуждается в жилом помещении. Увольняюсь по ОШМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение