Когда нужно знакомить работника с приказом на увольнение по собственному желанию?

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте на мой вопрос. Когда нужно знакомить работника с приказом на увольнение по собственному желанию? На нашем предприятии приказ на увольнение по собственному желанию издается за две недели.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Рубеновна !

В статье 84.1. Трудового кодекса РФ чётко расписан общий порядок оформ-

ления прекращения трудового договора, который относится и к расторжению

на основании статьи 80 ТК ( см. выписку из стаьи 84.1. ТК):

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

При нарушении этого порядка расторжения трудового договора возможны

различные правовые ситуции, вплоть до восстановления работника на рабо-

те и взыскание с работодателя не только не малых сумм за вынужденный

прогул, но и взыскание с работодателя компенсации за моральный ущерб.

Всего Вам доброго и удачи.