Наследство ипотечной квартиры после смерти жены - как мне заполучить доли детей и возместить выплаченные деньги?

• г. Москва

Предметом наследства является ипотечная квартира, взятая в ипотеку, в период брака. Жена умерла. Наследники - я (муж) и двое детей - 18 и 8 лет (от первого брака жены) - все в течение 6-ти месяцев обратились к нотариусу. Кредит на квартиру оформлен изначально на меня и я продолжаю исправно его выплачивать.

Денег на участие в этой ипотеке у детей нет и выплачивать приобретенные долги у них нет ни возможности, ни желания.

Так как я готов и дальше выплачивать ипотеку, чтобы вообще не потерять единственное место жительства, как мне заполучить их доли (1/8 и 2/8) и возместить денежные средства, которые я за них по сути выплачиваю?!

Ответы на вопрос (1):

Наследники отвечают по долгам наследодателя. Т.е. при получении наследства 1/2 от ипотеки являлась долгом Вашей супруги. Дело не очень простое, так как наследники будут говорить что при жизни наследодателя вы с требованиями о разделе долга не обращались, все просто- вы проводите рыночную оценку долей квартиры ( у любого эксперта), подаете иск о взыскании долговых обязательств, в рамках обеспечения исковых требований накладывайте арест на имущество (их доли), в случае удовлетворения исковых требований забирайте их доли ( процесс непростой, надо обговаривать с судебными приставами вопрос реализации). Удачи.