Возможность снижения процентной ставки неустойки юр.лицу за нарушение сроков работ согласно статье 28 ФЗ о защите прав потребителей п.5 и возможные размеры снижения

• г. Казань

Может ли суд снизить процентную ставку юр.лицу Неустойка за нарушение сроков исполнения работ согласно ст. 28 ФЗ О защите прав потребителей п 5?и на сколько?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В случае несоразмерности последствиям нарушения обязательства, в соответствии со ст. 333 ГК РФ, суд может уменьшит сумму неустойки. Сумма на усмотрение суда.

Екатерина, при наличии достаточных доказательств суд может снизить неустойку.

Конкретных размеров снижения никто не скажет, этот вопрос остается на усмотрение суда.

Но примерно сказать можно, если понимать всю ситуацию.