Незаконные штрафы и обираловка - Как бороться с промоутерской фирмой, которая эксплуатирует беременных сотрудников?

• г. Москва

Мою беременную дочь уволили с работы промоутера сотовой компании через 3 недели. .Обещали заплатить 500 р за день плюс 100 р на каждое подключение. Дочь продавала примерно 10 контрактов в день, график 2 через 2, с 11 до 20-ти часов. Из заработанных ею 12500 ей отдали только 1680, забрав остальное за штрафы. Когда мы пообещали им обратиться на них в суд и потребовали показать за что начислены такие огромные штрафы, нам сказали. Что мы им должны штрафов на 110000 р и что они сами на нас подадут в суд. Не противозаконны ли подобные штрафы, когда фирма реально наживается на них? например, опоздание на 1 мин.-5000 р, не поставлена дата-3000 р, если не внес абонент 100 р на купленную карточку-штраф-3000 р, внес до 50 р-штраф 1000 р, фиксирование факта бездействия более пяти минут-250 р, если за 15 часов до работы не сообщил о болезни-5000 р и т.д. на 3 х листах! Самый большой штраф составляет аж 30000 р! Вопрос: не мошенническая ли это фирма? И как бороться с такой явной обираловкой молодых людей? Дочь рассказывала, что их никто не обучал, в процессе работы, заметив её огрехи, никто её не поправлял, лишь молча всё фиксировалось.. Куда мы можем обратиться, чтобы работу этой фирмы поставили под контроль?

Ответы на вопрос (2):

Яна! Какие страшные вещи Вы рассказываете. Имейте в виду,что если работник совершил дисциплинарный проступок, то есть не исполнил или не надлежаще исполнил по своей вине возложенные на него трудовые обязанности, работодатель вправе применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор или уволить по соответствующим основаниям. Об этом сказано в статье 192 Трудового кодекса.

Применять другие виды дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, не допускается (ст. 189, 192 ТК РФ). Суды разделяют такую позицию и указывают на то, что применять штраф как дисциплинарное взыскание к работнику неправомерно (постановление Девятого апелляционного арбитражного суда от 28 июля 2006 г. №0 9АП-7824/2006 по делу № А40-25961/06-92-189; решение Арбитражного суда города Москвы от 15 мая 2006 г. по делу № А40-17389/06-146-165).

Однако многие работодатели считают, что к опоздавшим можно применить чуть ли не все наказания мира сего. Одно из излюбленных – лишить премии. Это возможно, но только при соблюдении определенных условий. Во-первых, если премирование предусмотрено системой оплаты труда. Во-вторых, если составлен акт об опоздании и издан приказ о лишении премии.

Так что пусть идут в суд, могут быть сами оштрафованы в административном порядке.

А Вы можете обратиться в Федеральную инспекцию труда (такие есть в каждом округе) - тогда не только штраф, но и большие неприятности.

Валерий Наумов

Тут только в суд у Вас путь, говорить они могут всё что угодно, все штрафы - незаконны.