Завышение рыночных цен на услуги судебного эксперта - оплата в размере 45 тыс. рублей за неделю работы и 20 листов заключения является неоправданно дорогой

• г. Саратов

Завышение рыночных цен на услуги суд. эксперта. По определению суда об назначении экспертизы, взяли с меня за неделю работы и 20 листов заключения 45 т/руб. Считаю не оправданно дорого.

По какой категории рода дел, статей мне оспорить такую беспредельность. Оплата была как физ лицо. Юр.лицу. Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли это оспоримо. Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам предварительно вносятся на депозитный счет суда, стороной, заявившей соответствующую просьбу.

Если стоимость экспертизы была для вас неприемлемой, то вы вправе были ходатайствовать суду о проведении экспертизы в другой организации или у другого эксперта. Согласно ст. 95 ГПК РФ размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами. Это и есть рыночная цена.