Могу ли я вернуть свои средства неправомерно взыскиваемые банком?

• г. Уссурийск

С 2008 г. берем автокредит в банке, в договоре существует комиссия за открытие и ведение ссудного счета. От 17.11.2009 г. по делу № 8274/09 вышло постановлениеПрезидиумаВысшего Арбитражного Суда РФ об отмене этой комиссии. Какими должны быть мои действия, чтобы изменить условия договора с банком и отменить комиссию за открытие и ведение ссудного счета? Могу ли я вернуть свои средства неправомерно взыскиваемые банком? Какими еще законами и приказами я могу руководствоваться в банке?

Ответы на вопрос (1):

Я в судебном процессе ссылалась на нормы ст. 779 ГК РФ и ст. 10 Закона "О защите прав потребителей"

"По смыслу п.1 ст.779 ГК РФ исполнитель (в нашем случае – Банк), выставляющий заемщику счет за услугу по открытию и последующему ведению ссудного счета обязан довести до сведения потребителя:

1) в чем конкретно состоит содержание данных услуг (потраченное сотрудниками банка время, документооборот и т.п.), и

2) почему эти действия необходимы именно потребителю (а не самому банку, который несет публично-правовую обязанность по ведению бухгалтерского учета всех своих операций), и какую выгоду, помимо полученного кредита, получает от этого потребитель.

Однако банк, в нарушение п.2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» не сообщает, каким основными потребительскими свойствами (для заемщика) обладает услуга по ведению ссудного счета."

Кроме того, необходимо иметь в виду следующее.

Ссудные счета по смыслу ГК РФ не являются банковскими счетами, что подтверждается положениями, утвержденными Центральным банком РФ от 31.08.1998 года № 54 – П и от 05.12.2002 года № 205 – П, а их ведение не относится к банковским операциям.

Ссудный счет служит для отражения возникновения и погашения задолженности заемщика перед кредитной организацией по кредиту и является счетом бухгалтерского учета. Необходимость отражения выданного кредита на ссудном счете - императивно установленная обязанность банка по ведению бухгалтерского учета размещенных денежных средств, необходимость исполнения которой от волеизъявления сторон по кредитному договору не зависит.