2).Что лучше оформлять завещание или дарственную?

• г. Екатеринбург

У меня еще вопросы:

1).Нужно ли согласие второго супруга на оформление дарственной на квартиру (в собственности мужа, там прописан) и дом (в собственности жены), если они они их приобретали в браке.?

2).Что лучше оформлять завещание или дарственную?

3).За что из них берется налог?

Ответы на вопрос (1):

1.Нужно, так как имущество является совместно нажитым.

2. При дарении собственником жилья становится одаряемый при жизни дарителя. При наличии завещания право собственности у наследника возникает через 6 месяцев после смерти завещателя. Что оформить лучше - решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Есть пенсионеры,... находятся в официальном браке. Жена, изъявила желание, оформить дарственную или завещание на квартиру... нужно ли согласие супруга при оформлении дарственной? Муж не участвовал в приватизации квартиры, он написал отказ, у него имеется доля в другой квартире. Документы на квартиру оформлены на супругу. Получить согласие от супруга нереально. Можно ли хотя бы оформить завещание? Оформлять нужно у нотариуса?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Квартира полностью оформлена на супругу без обременений.

Приобреталась когда уже были в браке. При оформлении собственности я давал нотариальное согласие на оформление квартиры на супругу.

Сейчас хотим, чтоб супруга оформила дарственные на части квартиры на детей и меня.

Вопрос: нужно ли от меня нотариально заверенное согласие для оформления супругой такой дарственной?

Отец написал дарственную на свою жену. Теперь хочет отменить и написать завещание. Он просто при оформлении дарственной не понимал что лишает своих детей наследства. Приобретал квартиру вне брака. Это его вторая жена. Как это будет решаться если она согласиться на отмену дарственной и составления завещания?

В браке была куплена квартира в долевом строительстве. При оформлении квартиры муж давал согласие на покупку данной квартиры. Право собственности оформлено на меня. Сейчас в связи с банкротством застройщика, нам дольщикам предложили квартиры в другом доме путем оформления договора мены. Нужно ли согласие супруга на оформление договора мены? И еще если брак будет расторгнут до совершения договора мены так же нужно ли его согласие? Спасибо.

Проживаем в доме семьей из 4 человек: супруги и 2 ребенка, один из детей несовершеннолетний. Дом находится в собственности деда - отца супруга. Супруги в браке почти 20 лет. Этот дом по завещанию или дарственной перейдет супругу, но он в этом доме временно выписан, а временно прописан в другой квартире. Какие права после вступления в силу завещания или дарственной по отношению к супругу будут у детей и супруги?

Какой существует налог на недвижимость при оформлении дарственной? И что лучше в налоговом плане оформлять дарственную или завещание? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

После развода бывшая супруга сделала дарственную на свой дом бывшему супругу. Этот супруг умер, он был зарегистрирован с женщиной, но эта женщина (его жена) не была прописана в дарственном доме (детей у них нет). Имеют ли права его дети от первого брака на этот дарственный дом, какова доля и что нужно делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение