Скажите пожалуйста как мы можем терепь добиться жилья и правды?

• г. Красноярск

Мой отец старший сержант военной службы. Всей семьей живем в служебной квартире. За три года перед пенсией подали документы в Красноярское КЭЧ для постановки на учет в получении служебной жилой площади. Документы были возвращены неисполненными в связи с отсутствием справки о сдаче жилых помещений с предыдущих мест военной службы. Предыдущее место службы это нынешняя Казахская ССР. Сделали запросы в архивы с просьбой получением данных справок. Запросы ходили практически 2 года - и ответ был таков, что данные на хранение не потупали. Данные документы имеют силу и будут признаны в судебном порядке достаточными для постановки ст. сержанта на учет для получения жилой площади. Но за время пока мы ждали все ответы в январе 2010 года папа был отправлен на пенсию. И теперь жилищная комиссия говорит, что не сможет поставить на учет папу, т.к. военный должен был встать на учет пока был военнослужащим. Скажите пожалуйста как мы можем терепь добиться жилья и правды? В той к вартире (служебная) в которой сейчас прописана семья мы оставаться не хотим.

Ответы на вопрос (1):

Отца не могли уволить без предоставления жилья от МО по избранному месту жительства. Вашей семье обязаны были предоставить квартиру муниципальную, не служебную. Советую обратиться к адвокату по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Я прослужил в органах МВД с 1.04.1994 г. по 29.06.2006 г. С 05.07.2006 г. и по настоящее время прохожу военную службу по контракту в Пограничной службе ФСБ России. Контракт заканчивается в 2014 году/предельный возраст/. Претендую на получение квартиры. Подал документы по месту службы для постановки на учет, как нуждающийся в жилом помещении. Жилищная комиссия, согласно Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства» (с изменениями от 8 августа 2003 г., 14 ноября 2007 г.) в постановке на учет мне отказала, мотивируя тем, что у меня на данный момент нет военной выслуги 10 лет.

У меня такой вопрос: Входит ли служба в органах МВД в военный стаж, или служба в органах МВД засчитывается только в общий стаж для начисления пенсии? И дайте правовую оценку жилищной комиссии? Спасибо.

Муж военнослужащий. Увольняется по состоянию здоровья. Рапорт на увольнения был подан в апреле 2009 года. До сих пор не уволен, так как не имеет жилья. При получении жилья возникла следующая проблема: В КЭЧ района требуют справки о сдаче жилых помещений со ВСЕХ мест службы (Чита у него - 7). На руках у мужа имеется справка только с последнего места службы, в которой указано, что справки с 1,2,3 мест службы сданы в КЭЧ последнего места службы. С 2-х воинских частей справок нет, так жильем не обеспечивался (одна воинская часть распологается в закрытом военном городке, вторая была расформирована вскоре после перевода мужа к новому месту службы), а справок о необеспеченности жилым помещением ему никто не выдавал. Руководство КЭЧ отказывается подписывать документы на распределение жилых помещений без справок с этих мест службы. Запросы сами делать отказываются. Муж делал запросы от лица командира части, но выяснилось, что одна из частей уже 4 года как расформирована. КЭЧ Воронежской области, где ранее дислоцировалась часть на письменный запрос не отвечает, а по телефону было сказано, что они не знают, где искать документы этой части и, вообще, не известно сохранились ни они. Подскажите, правомерны ли запросы КЭЧ Читинского района об справках со ВСЕХ мест службы, ведь по предпоследнему месту службы муж был обеспечен служебным жильем при отсутствии справок с двух последних мест службы. Как нам поступить если архивы части не найдутся и жилье так и не будет нам предоставлено.

В июне 2013 года признан: ГВВК г. Североморска - не годен к военной службе по состоянию здоровья пункт /Д/.

В июле этого же года я был признан решением ДЖО г. Североморска нуждающимся в получении жилья от МО РФ при увольнении в запас.

В связи с этим были отправлены документы перевода меня в распоряжение командира соединения. В сентябре этого же года с отдела кадров СФ был дан ответ.

Цитирую документ.

Возвращаю в Ваш адрес документы на старшего мичмана ЛЮJlЕНКОВА СЕРГЕЯ Юрьевича, представленного к зачислению в распоряжение без реализации.

В соответствии с п. l СТ.23 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане. Общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий.. по нормам. Установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми. Актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания ни военной службе; состоянию здоровья или в СВЯЗИ с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства н порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Согласно П.14 ст.15 вышеназванного Федерального закона обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан. Имеющих общую продолжительность ВОЕННОЙ службы 10 лет и более. При увольнении с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно ­ штатными мероприятиями и членов их семе-й при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. За счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (ином) федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Согласно п.l7 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы при желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решением Совета депутатов ЗАТО г. Североморска от 27 февраля 2006 г. № 123 учетная норма площади жилого помещения, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся н жилых помещениях в ЗАТО г. Североморск установлена - 12 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Из вышеизложенного и представленных документов видно, что военнослужащий не годен к военной службе, по месту службы обеспечен жилым помещением по установленным нормам, избрал место жительства не по месту дислокации части, путем получения квартиры, следовательно старший мичман ЛЮЛЕНКОВ С.Ю. подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Моё Личное дело было отправлено на подсчёт выслуги лет для расчёта пенсии. Однако данные о моей срочной службы не подтвердились. Командование соединения не взирая на отметки в военном билете (принятие присяги, служба в конкретной войсковой части заверенные гербовыми печатями и подписями во внимание не берутся).

Командование соединения склоняет меня к подписанию рапорта, смысл в котором заключается, в том что я согласен с подсчётом выслуги лет с исключением из неё периода срочной службы (т.к. в ответе на запрос из архива данные, что я якобы не служил срочную службу). На данный момент с декабря 2013 года у меня закончился контракт. Моя выслуга лет составляет 24 года.

ВОПРОС?

1. Имеет ли право командование уволить меня с военной службы без предоставления квартиры по выбранному месту жительства и без включения выслуги лет моей срочной службы.

Прошу в ответе отразить ссылки на статьи и законы.

Заранее благодарен.

Я военнослужащий. На предыдущем месте службы был обеспечен с семьей (жена, сын) ведомственным жильем. После развода был переведен на новое место службы, выписался с прежнего места проживания и был заригистрирован по месту новой службы. Чтобы получить жилье по новому месту службы на себя необходима справка о сдаче жилья по предыдущему месту службы. В квартире прописаны жена и сын. Какие мои действия для получения данной справки.

Военный пенсионер, выслуга 20 календарных лет. Уволился в декабре 2014 по окончанию контракта, имею служебное жилое помещение в военном городке, 58 кв. м. Семья 4 человека. Признан нуждающимся в жилом помещении с включением в реестр на получение жилищной субсидии. Переехал в регион избранного постоянного места жительства, трудоустроился, для проживания арендую жилое помещение по договору найма у собственника. Зарегистрирован по месту пребывания.

Вопрос: Имею ли право на получение компенсации за наем жилого помещения согласно постановления правительства от 31 декабря 2004 г. N 909, как гражданин, уволенный с военной службы признанный нуждающимся в жилом помещении и изменивший место жительства?

Проживаю с семьёй из 4 человек в служебной квартире по месту прохождения службы, планирую перевод в новое место службы. Для того, чтобы встать в очередь на служебное жильё по новому месту службы нужна справка о сдаче служебной квартиры по старому месту службы, но в таком случае где будет жить семья? Имеются ли механизмы, правовые основания не выселяться семье из служебного жилья по старому месту службы пока не получу служебное жильё в новом месте?

Муж военнослужащий. На старом месте службы имеем служебное жилье, перевели на новое место службы, служебным жильем там обеспечить не могут. Мы не стали по этой причине сдавать служебное жилье по старому месту службы. По новому месту службы снимаем квартиру. Хотим подать документы за поднаем. Согласно нормативным документам Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае отсутствия жилых помещений по месту прохождения военной службы им по желанию ежемесячно выплачивают денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 г. № 909. То есть я правильно понимаю, что здесь оговаривается что именно по месту прохождения службы (ведь ездить на новое место работы с адреса служебного жилья нереально). также нашла информацию из нормативного документа, что В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии. На новом месте службы мы не обеспечены служебным жильем или другой жилплощадью. Также в перечне документов которые необходимо собрать для получения компенсации за поднаем не указываются документы, подтверждающие сдачу служебного помещения по старому месту службы.

С моей стороны, учитывая что обеспечить служебным жильем нас не могут на новом месте службы, то нам должны оплачивать найм жилья и сдача служебного жилья по старому месту службы необязательна. Правильно ли я трактую нормативную информацию и имеем ли мы право на получения компенсации за поднаем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кандалакшская КЭЧ отказывает в постановке на учет нуждающегося в жилом помещении по выбранному месту жительства по увольнению с военной службы, по причине того что бронированную квартиру по прежнему месту службы в г.Выборг сдал в администрацию г.Выборга. Квартира была забронирована в 1998 году, а в 1999 году военный городок был передан в муниципальную собственность. В настоящее время проживаю в служебном муниципальном жилье по месту службы. Подскажите как быть в данной ситуации?

Я заключил первый контракт на военную службу в воинской части, дислоцирующейся в ЗАТО, в 2000-м году, служебное жилье от части мне предоставлено не было. В 2002-м году я с семьей (всего три человека) был заселен в комнату общежития головного предприятия, заключил договор найма с администрацией этого завода. В 2009-м году общежитие было передано под управление муниципалитета ЗАТО, я продолжал проживать в нем, не прекращая военной службы в той же воинской части. В 2016-м году я подал документы в квартирно-эксплуатационную службу воинской части для получения служебного жилья, однако, в постановке на учет в качестве нуждающегося мне было отказано из-за того, что я уже проживаю в служебном жилом помещении, т.е. в вышеуказанной комнате. В военном городке мне общежитие не предоставлялось, т.к. его там нет вообще. Правы ли сотрудники КЭС? Имею ли я возможность хотя бы встать на учет для получения постоянного жилья по истечении 20 лет пребывания на военной службе?

Муж военнослужащий, восстановился в 2015 году. Занимаемся оформлением документов на признание нуждающимися в получении служебного жилья. Последнее место службы было с 2004 по 2007 г. в Ярославском военном училище. Жилым помещением муж обеспечен в тот период не был, на очередь не вставал В период времени с 2005 по 2014 был прописан при училище. Однако при увольнении в 2007 году справку о необеспечении жилым помещением не получал. Сделали запрос в Ярославское РУЖО, на предоставление этой справки, они прислали информационное письмо что при передаче архива из КЭЧ в РУЖО архив был утерян и данными они не располагают. Отправили заявление о признании его нуждающимся в жилом помещении, с прилагающимся пакетом документов, в том числе и это информационное письмо в РУЖО по месту службы. Однако был получен отказ, с формулировкой что не предоставлена справка с последнего места службы. Как быть в таком случаи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение