Оспаривание отказа в работе из-за подозрения беременности - как действовать?

• г. Новосибирск

У меня все под откос. В том числе и с работой! Я пол месяца на испытательном сроке работала, не заключая никакого договора. Сегодня мне отказали в работе, ссылаясь на подозрение моей беременности, собственно я итак в положении. Что делать? Мне нужна работа, срок большеват, визуально видно что в положении. Можно ли как то оспорить решение работодателя?

Ответы на вопрос (2):

На время испытательного срока с Вами должны были заключить срочный договор, только в этом случае Вы можете оспорить увольнение в судебном порядке.

Здравствуйте, Валерия!

С момента когда работник приступил к работе, а работодатель допустил его, считается , что трудовой договор заключен, даже если он не оформлен надлежащим образом. При этом работнику может быть назначен испытательный срок. Но он "течет" параллельно, а не от в отрыве от работы по трудовому договору.

Увольнение по причине беременности вообще недопустимо. У Вас целый букет нарушений со стороны работодателя, что даёт Вам реальные основания для восстановления на работе путем обращения в суд.