Помогите, пожалйста, найти выход из бехвыходной ситуации.

Заранее благодарна.

У меня есть тетя, у которой нет детей. Она живет в неприватизированной квартире. В пожилом возрасте зарегистрировала брак с мужчиной на 7 лет моложе (расчет с его стороны) и прописала его к себе. Теперь он ей не помогает, над ней издевается и т.п.,чтобы она быстрее умерла и жильё досталось ему. Приватизировать отказывается. До развода дело не доходит, т.к. бабушка не может этим заниматься из-за плохого состояния здоровья. Как-нибудь можно сохранить за собой это жильё мне. Лишить прав наследования этого жилья. Извините за не очень гладкий текст.

вопрос №9848
прочитан 4 разa

Уважаемая Татьяна! Так квартира у Вашей тети неприватизированная, ее никто не может наследовать, т.к. она не является собственностью. Ваша тетя совершила большую ошибку зарегистрировав брак и прописав туда своего мужа, т.к. после смерти тети ответственным квартиросъемщиком будет ее муж, он просто перезаключит договор найма с ЖЭКом. А потом сможет ее приватизировать и стать единственным собственником. Прописаться туда и приватизировать квартиру без его согласия тоже невозможно. Единственное, Вашей тете нужно набраться сил и подать иск в суд о признании брака недействительным.

Брак признается недействительным, если он был заключен фиктивно, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (ст.27 СК РФ).

Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то Ваша тетя как добросовестный супруг (т.е. потерпевший супруг, не знавший о фиктивности брака) вправе потребовать от бывшего супруга возмещения вам материального и морального вреда (ст.30 СК РФ).

Если суд признает брак Вашей тети недействительный, то тетя сможет подать следующий иск - о выселении бывшего супруга из квартиры на основании решения суда.

Брак признается недействительным со дня его заключения (ст.27 СК РФ).

И последнее - брак не может быть признан заключенным фиктивно после его официального расторжения (ст.29 СК РФ).

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Таисия Александровна, не делайте этого т.к. Ваш бывший муж утратил право собственности на это жильё


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

могу посоветовать подать иск о взыскании алиментов на ребенка и пусть нарастает задолженность, ее в последствии будет с чего взыскивать


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемый Александр! Отец вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой бывшей женой и ее выселении на основании ч.


юрист Ерхов Вадим Геннадьевич:

33-39 ск РФ все имущество поровну Дом вы уже поделили


юрист Сладких Лев Степанович:

Заявите суду ходатайство о восстановлении срока на принятие наследства!!!! Информируйте меня!!!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X