Вопрос: имеет ли право КЭЧ требовать от меня оплаты стоимости ремонта или выполнения ремонта в сдаваемой служебной квартире.

• г. Петропавловск-Камчатский

Я, военный, прожил в служебной квартире 14 лет. При увольнении и сдаче квартиры, гарнизонная КЭЧ потребовала, что бы я оплатил стоимость ремонта служебной квартиры или сделал косметический ремонт. На протяжении 14 лет я регулярно оплачивал квартплату куда входило техническое обслуживание и текущий ремонт, в течении этих лет КЭЧ ни каких ремонтов в квартире не производила. Вопрос: имеет ли право КЭЧ требовать от меня оплаты стоимости ремонта или выполнения ремонта в сдаваемой служебной квартире.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Типовым договором социального найма жилого помещения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

В подп. "к" п. 14 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25, указано, что в качестве пользователя специализированным жилым помещением наниматель обязан: при прекращении права пользования жилым помещением сдавать по акту наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплачивать стоимость не произведенного нанимателем ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или производить ремонт за свой счет, а также погашать задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Десять лет прожили в служебной квартире, капитальный ремонт дома не делался 20 лет, в связи с этим вопрос: в каком объёме мы должны платить за ремонт квартиры при её сдаче и какими нормативными актами руководствуется кэч при насчитывания суммы за ремонт квартиры. В каком объёме я должна платить за ремонт служебной квартиры при её сдаче.

Дорогие юристы! Мой муж, военный, переводится к новому месту службы, необходимо сдать квартиру, для получения справки о том, что жильем не обеспечивался. Для получения справки предстоит сдать квартиру в КЭЧ, КЭЧ требует сделать ремонт или заплатить деньги за ремонт. Правомерны ли действия КЭЧ, какими документами подтверждается их право требовать ремонта, договор на квартиру не заключался, ордер служебный. Прочитали в какой-то статье, что ремонт при выезде делать не обязаны, и если в течении времени которое мы прожили в квартире КЭЧ не делала ремонт, то КЭЧ сама еще должна заплатить выезжающим жильцам, но в ней (статье) нет ссылок на нормативные акты. Подскажите кто прав и какие необходимы документы для подтверждения этой правоты.

В войсковой части 41013 г.Трёхгорный-1 при сдаче служебных квартир командование обязывает жильцов вносить деньги на текущий ремонт сдаваемой жилплощади. Хотя капитальный и текущий ремонты жилых зданий и квартир не проводились в течении 20 лет. Жилой фонд принадлежит МО РФ.

Правомерно ли требования командования войсковой части о взыскании денег на ремонт сдаваемой жилплощади?

С уважением,

Мой вопрос состоит в следующем; в 2008 г. мы с мужем развелись. Квартира осталась мне, т.к. была куплена мной до брака. В настоящее время БМ проживает в моей квартире, освобождать ее не собирается, за коммунальные услуги не платит, долг за квартиру растет. При совместном проживании с БМ квартплату оплачивала я по безналу.

БМ подал заявление в суд о раздели стоимости произведенного ремонта. В заявлении указывает, что в квартире производился кап. ремонт его силами, за его средства и просит суд присудить ему 2/3 стоимости ремонта, т.к. с нами жил его сын, сейчас уже совершеннолетний и в ремонте квартиры он тоже принимал участие. Фактически ремонт производился косметический и длился он с 1999 г. по 2005 г. В период нашего совместного проживания БМ получал очень низкую зарплату. Фактически семью содержала я. Скажите, будет ли судом учитываться капиталовожение каждого из нас в стоимость ремонта. И существует какой-то срок давности по производимому ремонту? Фактически ремонт можно делать снова, ведь прошло уже почти 5 лет после окончания того ремонта.

С уважением, Любовь.

Мой брат был выписан из квартиры. Не оплачивал счета за квартиру. За то время, что жил в другом городе, в квартире был сделан ремонт, т.е стоимость квартиры стала выше. Однокомнатная квартира, собственники брат, мама и я (дочь), по 1.3 части. Брат хочет квартиру делить после смерти матери. Но он не платил никогда за счета, не делал ремонта. Имеет он право на раздел квартиры?

Имеет ли право администрация, как собственник выдавать предписание мне, как нанимателю, в двухмесячный срок выполнить ремонтные работы в квартире (провести текущий ремонт), если как говорит собственник, у меня права нет требовать от них проведения кап. ремонта, на основании только ордера на квартиру, а у них тогда откуда берется право требовать от меня выполнения текущего ремонта? За не выполнение предписания будет наложен штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня муниципальная квартира-должна ли я платить за техническое обслуживание и текущий ремонт общедомового имущесвта и просьба указать правовые акты (да и ещё в течении 25 лет производился только 1 косметический ремонт подъезда)

Имеет ли право компания, обслуживающая домофон в жилом доме, отключать домофон, если при этом Абонентская плата за обслуживание домофона оплачена за целый год вперед. Обслуживающая компания ссылается на то, что якобы в моей квартире идет перебои с сигналом, и нужен непосредственно ремонт оборудования, а эта услуга платная. При этом управляющая компания утверждает, что также идет "наложение" сигнала на другие квартиры, поэтому был отключен домофон. Пришло письмо, что в связи с ремонтом, или попытки ремонта оборудования в моей квартире, произошли перечисленные выше проблемы. Я в свою очередь никаких действий по ремонту домофона в квартире не производил. Возникает вопрос, имеет ли право управляющая компания требовать от меня деньги на ремонт домофона, или они должны устранять эти проблемы сами? И имеют ли они право отключать мою квартиру от сети? Спасибо.

В браке была куплена квартира. После развода я сделала ремонт. Стоимость ремонта около 800,000 руб. сейчас бывший муж хочет делить квартиру. Я хочу выплатить ему компенсацию, но как быть с ремонтом? Подавать иск? на сколько реально, взыскать с него половину стоимости ремонта? Чеки есть. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение