Вопрос: имеет ли право КЭЧ требовать от меня оплаты стоимости ремонта или выполнения ремонта в сдаваемой служебной квартире.

• г. Петропавловск-Камчатский

Я, военный, прожил в служебной квартире 14 лет. При увольнении и сдаче квартиры, гарнизонная КЭЧ потребовала, что бы я оплатил стоимость ремонта служебной квартиры или сделал косметический ремонт. На протяжении 14 лет я регулярно оплачивал квартплату куда входило техническое обслуживание и текущий ремонт, в течении этих лет КЭЧ ни каких ремонтов в квартире не производила. Вопрос: имеет ли право КЭЧ требовать от меня оплаты стоимости ремонта или выполнения ремонта в сдаваемой служебной квартире.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Типовым договором социального найма жилого помещения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

В подп. "к" п. 14 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25, указано, что в качестве пользователя специализированным жилым помещением наниматель обязан: при прекращении права пользования жилым помещением сдавать по акту наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплачивать стоимость не произведенного нанимателем ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или производить ремонт за свой счет, а также погашать задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.