Надо ли у них брать согласие для регистрации в квартире?

• г. Киев

Имеет ли право бывшая жена моего мужа распоряжаться, кто может проживать в квартире, а кто-нет, если она и их двое дочерей не являются собственниками квартиры? Собственник квартиры - супруг со своей матерью. Она считает, раз она прописана и дети-они могут жить, а я-как гражданская жена - не прописана, значит должна уйти из квартиры, грозится вызвать милицию для моего выселения. И еще: если мы зарегистрируем брак, я буду иметь право на прописку или они, как зарегистрированные люди, проживающие в этой квартире, мне не дадут согласия на это (они это обещают). Надо ли у них брать согласие для регистрации в квартире? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

1) Распоряжается только собственник квартиры, он вправе снять Б\ж и ребенка с регистрации, если они там не живут.

2) Брак тут значения не имеет, да нужно.

Основание: ЗУ. "О свободе передвижения..."