Возможные проблемы при оформлении ДДУ на близкого родственника вместо гражданина с долгом перед застройщиком

• г. Екатеринбург

Застройщик имеет долг перед гражданином Х. Гражданин Х просит в счет долга оформить договор долевого участия (ДДУ) на гражданина ХХ - близкого родственника Х.

Застройщик не возражает и предлагает следующий вариант: Х. пишет бумагу, что долг перед ним погашен, а ДДУ заключает с ХХ. В ДДУ указывает, что оплата за квартиру уже ПРОИЗВЕДЕНА (до регистрации ДДУ). В Росреестре при подаче документов на регистрацию я отдаю им бумагу, что не имею денежных претензий, а они (застройщик и ХХ.) подают документы на регистрацию ДДУ.

Собственно вопрос: какие подводные камни могут быть при таком раскладе, ведь ХХ. не вносит денежных средств за объект долевого участия? И какие проблемы могут возникнуть у ХХ. в дальнейшем, когда дом будет достроен и необходимо будет совершать действия по регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Иксы и иные обозначения оставьте при себе. Только точная фабула требуется и сам договор (его анализ)

по существу вы передаете (утупаете) долг своего застройщика третьему лицу. Это возможно. Основные правила см ст.388-390 ГК РФ..

Гражданин юрист, оттого, что вместо Х будет написано Я ситуация изменится?