Сумма увеличилась вдвое за счёт пени в размере 0,5 % в день или 180 % в год.

• г. Уфа

Плачу алименты совершеннолетним детям. Жена подала иск в районный суд о пересчёте суммы алиментов. Сумма увеличилась вдвое за счёт пени в размере 0,5 % в день или 180 % в год. Как подготовиться к суду? Насколько правомерны такие пени?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Лев,

если Вы исправно платили алименты и у Вас есть доказательства, то пени не правомерны. Если же документов нет и Вы не сможете доказать суду, что являетесь добросовестным плательщиком, то пеня в размере 0,5% правомочна и утверждена законодателем.