Проблемы с ремонтом телефона по гарантии - уже месяц ожидаем возвращение
₽ VIP

• г. Сургут

5 февраля сдали на ремонт по гарантии телефон (кредит ещё платим до конца мая) . Но вот сегодня 23 марта, а телефона нет. Мы от Сургута живём ещё в 60 км. Это посёлок. А телефоны у них забирают в Сургут 2 раза в неделю. У нас срок, как они объясняли (21 рабочий день с момента сдачи. Но в бумагах ни где этот срок не оговаривается, да и мы столкнулись с этим впервые) Так вот если по этим подсчётам-время уже вышло. Телефона в Сургуте они не дают, а здесь в магазине отвечают:"..Ещё не привезли". Нам правда на время выдали какой то за тыс. полторы. А наш Айфон стоит 21000 да плюс кредит, итого 29000. Как нам быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

При просрочке срока может взиматься неустойка в размере 3% за каждый день просрочки.