Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Читайте также:
Вопрос №9848744

Вопрос по поверке газового счетчика:

- предыдущая поверка в сентябре 2008 г.;

- срок очередной поверки - сентябрь 2016 (штамп поверяющей организации);

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора).

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Заранее благодарю, с уважением Александр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
27.02.2016, 09:52

Конечно, 2016. Образно говоря, именно тогда заканчивается гарантия точности измерений, установленная тем, кто поверял.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9855114

Непонятно. Тот, кто поверял, устанавливает только ФАКТ точности измерения. Что касается гарантий точности (а с течением времени любой прибор выходит из своего класса точности), то их может давать только изготовитель на основании расчетов, основанных на результатах испытаний. Может быть, существуют какие-либо действующие законодательные или нормативные документы, подтверждающие Вашу точку зрения?

С уважением Александр

Ответы на уточнение:

Юрист г. Рязань
27.02.2016, 23:21

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора)

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9862001

Граждане юристы! Два ответа - два противоположных мнения. Может быть, перейдем уже к ссылкам на законодательные документы? Я ведь не просил окончательно меня запутать...

С уважением Александр

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Насколько это правомерно, ведь в паспорте счетчика указан интервал в 8 лет?

Газовый счетчик выпуска 2004 года, средний срок службы не менее 20 лет, межповерочный интервал 8 лет. Поверка была в 2013 году, следующий срок поверки в апреле 2021 года. После заявления о поверке контролер при снятии показания сказала, что срок службы 20 лет, и при поверке установят следующий срок поверки через два ли четыре года (на их усмотрение). Насколько это правомерно, ведь в паспорте счетчика указан интервал в 8 лет?

Юрист #8720772
Юрист г. Москва
26.04.2021, 16:11

В соответствии с пп. «в» п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, одним из обязательных условий определения объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа является не наступление срока проведения очередной поверки, определяемого с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории РФ.

Межповерочный интервал указывается в паспорте на счетчик и при проведении поверки не изменяется.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли что в ноябре 2018 он уже просрочен.

Срок поверки газового счетчика по печати в паспорте ноябрь 2008 очередная поверка ноябрь 2018. Считается ли что в ноябре 2018 он уже просрочен. Каким образом газовая служба должна оповещать потребителя о требуемой поверке прибора учета. Обязаны ли оповещать заказным письмом.

Юрист г. Владимир
21.11.2018, 11:40

Здравствуйте Павел Александрович.

"Считается ли что в ноябре 2018 он уже просрочен." - НЕТ НЕ СЧИТАЕТСЯ.

"Каким образом газовая служба должна оповещать потребителя о требуемой поверке прибора учета. Обязаны ли оповещать заказным письмом." - ВАС НИ КТО НЕ ОБЯЗАН ОПОВЕЩАТЬ, Т.К. ЭТО ВАША ОБЯЗАННОСТЬ СЛЕДИТЬ ЗА ИСПРАВНОСТЬЮ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Поверка и замена водосчётчика в квартире. Сроки.

В квартире имеются четыре водосчётчика. Срок эксплуатации счетчика по паспорту НЕ Менее 12 лет. Год выпуска 2006. Установка в новом доме 2007 год.

1.Приобрели новую квартиру в 2010 году. С какого момента считается начало эксплуатации?

2.В 2017 году провели поверку счётчиков. Но свидетельстве о поверке мастер поверяющий счётчик указал срок очередной поверки 2019 год.

То есть через два года. Однако в паспорте указаны межпроверочные сроки 4 года на водосчётчик горячей воды и 6 лет на водосчётчик холодной воды. Имеет ли право управляющая компания изменить межпроверочные сроки.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.05.2020, 14:56

Здравствуйте, Виктор.

Срок эксплуатации начинается с момента выпуска прибора учета.

УК не имеет права изменять межповерочные интервалы.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

В специализированной организации провели плановую поверку газового счетчика. Выдали акт поверки, в котором указано, что счетчик исправен и может эксплуатироваться еще 12 лет. Через полтора месяца после поверки счетчик погас. Снова встает вопрос о его демонтаже, поверке, а дальше, наверно, о ремонте либо замене. Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

Юрист г. Саранск
21.04.2020, 21:22

Здравствуйте Валентина!

Газовый счетчик является собственностью специализированной организации и соответственно она осуществляет его демонтаж, поверку, ремонт или замену. Таким образом, затраты на повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж лежат на специализированной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
21.04.2020, 22:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все счётчики, в т.ч. и газовые, являются собственностью абонента. Траты Ваши, увы.

Вам помог ответ?ДаНет

Закончился ли срок или у меня есть время до конца февраля для очередной поверки?

Срок поверки газового счетчика в паспрте февр. 2006 г. Следующая поверка февраль 2016 г. Закончился ли срок или у меня есть время до конца февраля для очередной поверки?

Юрист г. Краснодар
15.02.2016, 11:57

февраль 2016 года включительно, обращайтесь для поверки

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть, просрочили поверку счетчика по горячей воде?

В 2008 году поставила счетчики на воду. В 2012 году была поверка счетчика с горячей водой, заплатила 900 руб. В 2014 году должна быть поверка прибора на холодной воде. С 2013 года начали звонить всевозможные организации с угрозами подключить меня к общедомовому счетчику, если я вовремя не сделаю поверку. То, что мне говорят, законно? Как часто должны делать поверку?

Адвокат г. Москва
19.09.2014, 01:20

Сроки поверки указаны в паспортах Ваших счётчиков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Счётчик 2004 года, первая поверка была через 10 лет в 2014 году и в этом акте поставили, что следующая поверка через 8 лет.

У меня в техническом паспорте межповерочный интервал указан 10 лет, а в договоре на поверку указали 8 лет. Счётчик 2004 года, первая поверка была через 10 лет в 2014 году и в этом акте поставили, что следующая поверка через 8 лет. Как правильно считать межповерочный интервал тот который указан в техническом паспорте или тот который мне поставили в договоре на поверку?!

Юрист г. Великий Новгород
18.07.2022, 14:09

Добрый день. Срок поверки мог быть сокращён по причине указанного срока службы самого прибора учёта.

Если прибор на электроснабжение, то замена и поверка для собственников жилых помещений бесплатна, это обязанность РСО.

Вам помог ответ?ДаНет

От какой даты отчитывать дату поверки водосчётчеков, если они установлены в квартире с апреля 2012 года,

От какой даты отчитывать дату поверки водосчётчеков, если они установлены в квартире с апреля 2012 года, и по паспорту изготовителя допущен к эксплуатации март 2012 года. Когда должна быть поверка. Нас обязывают пройти поверку в данный момент, хотя срок поверки должен быть в 2016 году..

Юрист г. Москва
27.02.2015, 20:01

Здравствуйте.

С момента выпуска дата проверки прибора

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Вопрос: Имеет ли право поставщик газа увеличивать тариф за оплату газа, ссылаясь на то, что не выполнена текущая поверка?

Частный дом. установлен газовый счетчик. Заводская поверка проводилась в январе 2007 г. В паспорте счетчика заявлен СРОК СЛУЖБЫ СЧЕТЧИКА-20 лет, МЕЖПОВЕРОЧНЫЙ ИНТЕРВАЛ-НЕ менее 8 лет.

Вопрос: Имеет ли право поставщик газа увеличивать тариф за оплату газа, ссылаясь на то, что не выполнена текущая поверка?

Иными словами: Как и чем определяется КОНКРЕТНАЯ ДАТА ТЕКУЩЕЙ поверки, пройдя которую, и не выполнив поверку счетчика, потребитель обязан платить больше?

Юрист г. Кандалакша
17.11.2015, 10:13

Здравствуйте. Вам поверку делать нужно в 2015 году.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

На момент госповерки лицензия была.

23 марта 2017 года фирма ооо ГАзсервис провела госповерку газ счетчика и выдала свидетельство о поверке, копию отнес в газовую службу нашего района, притензий не было.29 июля оповещают о том что госповерка не действительна из за того что у фирмы забрана лицензия и мне предлагают пройти гос поверку по новой. На момент госповерки лицезия была.

Юрист г. Краснодар
28.07.2017, 14:34

Если лицензия на момент поверки была, то все поверка тоже действительна. Напишите письменное заявление-пусть вам газовики аргументируют. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
28.07.2017, 14:41

Поверка может быть недействительной только в том случае, если она проведена после отзыва лицензии. В Вашем случае требования газовиков незаконны. Напишите ответ на их уведомление с указанием на незаконность предъявляемых требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
28.07.2017, 15:02

Здравствуйте! В данном случае у Вас есть все шансы отстоять свои права, если не придете к соглашению, то отстаивайте их в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение