Столкновение интересов - кто владеет общим коридором в многоквартирном доме?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Проход к моему помещению осуществляться через коридор. Соседние помещения, двери которых выходят в этот коридор так-же являются не желыми. Новый собственник выкупил все эти помещения у муниципального имущества и утверждает, что общий коридор так же его собственность. Документы подтверждающие данный факт не предъявляет, угрожает закрыть дверь в этот коридор и не пускать меня в мое помещение. Каким образом мне поступить?

Ответы на вопрос (10):

Я вам как собственнику помещения на основании ст304 ГК РФ необходимо подать в суд иск на этого нового собственника об устранении препятствий по пользованию вашей собственностью Это единственный выход по решению проблемы а обращение в полицию вам ни чем не поможет

Здравствуйте.Это неправомерно, общий коридор не может быть его собственностью.Собственник доли общего имущества может владеть и пользоваться им согласно и ст.247 ГК РФ, и ст.36 ЖК РФ, На основании ст.37 ЖК РФ осуществлять выдел в натуре (иными словами обособлять, огораживать, следовательно распоряжаться) своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственник не имеет право .Согласно ст.36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений (квартир) в данном доме путем его реконструкции.

Деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению различных нарушений, в том числе жилищного законодательства, осуществляет Жилищная инспекция (п. п. 1, 2 ст. 20 ЖК РФ). По факту обнаружения нарушения следует обратиться в Жилинспекцию с письменным заявлением (ст. ст. 7 – 9 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). А когда нарушение будет выявлено уполномоченными должностными лицами Жилинспекции, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по тем или иным основаниям.

Если не поможет жалобу в прокуратуру.Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Коридор - общее имущество в многоквартирном доме,подавайте негаторный иск по статье 304 ГК РФ.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Не может коридор быть собственностью в Вашем случае. Обращайтесь в суд. Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 25.12.2015) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", в состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Ждите закрытия доступа к коридору и потом рассчитывайте свои убытки для предъявления их новому собственнику соседних нежилых помещений.

Т. е. можете обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения) и взыскать ущерб.

Если дом является многоквартирным, то коридор - общая собственность всех собственников жилых и нежилых помещений.

Ибо ст. 36 Жилищного кодекса РФ гласит:

"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)".

Ваш коридор обслуживает более одного помещения на этаже, а значит, общий.

Здравствуйте.

Коридор - это общедомовое имущество, его выкупить НЕВОЗМОЖНО.

Если другой собственник начнет препятствовать Вам каким-либо образом в пользовании своими помещениями, сразу обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании нежилыми помещениями, не связанными с лишением владения, статья 304 ГК РФ. Также сможете взыскать с виновника все убытки, статья 15 ГК РФ.

Каким образом мне поступить?

++++++++++++++++++++++++

Для начала просто переговорить,написать письменно и разьяснить второму собственнику,то Вы имеете ровно такое же право ,на пользование общедомовым имуществом,коридором,это право даже не зависит от размера собственности занимаемой площади. И если будет препятствовать,скурпулезно подсчитывать убытки и обращаться в суд,не только с исковыми требованиями о ничинении препятствий пользования помещением-собственностью,но и возмещением причиненного ущерба.

То что это общедомовое имущество сомнений нет,поэтому,собственно и не могут предьявить документы.

ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: