Как защитить свои права при увольнении без предоставления жилья в собственность - опыт и рекомендации

• г. Севастополь

В моей части с 1.12.15 г по 1.02. 16 г прошли ОШМ. Моя должность сокращена. Выслуга в календарном исчислении 26 лет, контракт заканчивается 07.08.16 г, , хочу уволится по ОШМ после получения жилья от МО РФ в собственность. На данный момент проживаю с семьёй (3 человека) в служебной квартире. Вчера вызвал командир и на основании приказа о завершении ОШМ обязал меня написать рапорт о сдаче дел и должности, а также объявил что представляет меня к увольнению. Я постарался объяснить командиру, что нарушаются мои права и без предоставления жилья в собственность меня уволить нельзя, но он ответил что я не состою на учете нуждающихся в постоянном жилье в ЮРУЖО. Документы на признание меня нуждающимся в постоянном жилье я собрал. Разъясните пожалуйста что мне делать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий!

Уточните:

1. Внесены ли Вы в реестр НИС?

2. Ваше воинское звание?

Вам необходимо подать рапорт о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий до увольнения. После этого уволиться воинской службы без предоставления жилья и Вашего согласия не будут иметь право.

В случае Вашего увольнения оно будет считаться незаконным.