Как защитить свои права при увольнении без предоставления жилья в собственность - опыт и рекомендации

• г. Севастополь

В моей части с 1.12.15 г по 1.02. 16 г прошли ОШМ. Моя должность сокращена. Выслуга в календарном исчислении 26 лет, контракт заканчивается 07.08.16 г, , хочу уволится по ОШМ после получения жилья от МО РФ в собственность. На данный момент проживаю с семьёй (3 человека) в служебной квартире. Вчера вызвал командир и на основании приказа о завершении ОШМ обязал меня написать рапорт о сдаче дел и должности, а также объявил что представляет меня к увольнению. Я постарался объяснить командиру, что нарушаются мои права и без предоставления жилья в собственность меня уволить нельзя, но он ответил что я не состою на учете нуждающихся в постоянном жилье в ЮРУЖО. Документы на признание меня нуждающимся в постоянном жилье я собрал. Разъясните пожалуйста что мне делать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий!

Уточните:

1. Внесены ли Вы в реестр НИС?

2. Ваше воинское звание?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать рапорт о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий до увольнения. После этого уволиться воинской службы без предоставления жилья и Вашего согласия не будут иметь право.

В случае Вашего увольнения оно будет считаться незаконным.

Спросить
Пожаловаться

В моей части в Севастополе с 1 декабря 2015 года по 1 февраля 2016 года прошли ОШМ. Моя должность сокращена и я спланирован к увольнению. Исполнял обязанности до 26 февраля 2016 года, по приказанию командира сдал дела и должность 26 февраля 2016 г. Приказа о выводе в распоряжение нет. Прошел ВВК, социальный отпуск и отпуск за 2016 год не отгулял. В листе беседы указал что с увольнением с военной службы без предоставления жилья не согласен, желаю пройти переподготовку по гражданской специальности. Календарная выслуга 26 лет 7 месяцев, контракт заключен в 2012 году до предельного возраста (45 лет) и заканчивается 7 августа 2016 года. Проживаю в служебном жилье с 2000 года. На учете нуждающихся в постоянном жилье ЮРУЖО пока не стою, подал документы. 16 июня подписан приказ о моем увольнении. На учете в ЮРУЖО как нуждающийся в получении постоянного жилья пока не стою, проживаю в служебном жилье по договору с ЮРУЖО. Выписка из приказа об увольнении в часть не поступала, знаю о подписании от кадровиков. Думаю основания прописанные в приказе об увольнении будут ОШМ. Большое спасибо.

Законно ли мое увольнение?

Какой срок предоставляется военнослужащему для постановки на учет нуждающихся в постоянном жилье?

Наша в/ч подверглась ОШМ. Моя должность сокращается, выслуга 14,5 лет, жильем не обеспечен, состою на учете нуждающихся в получении служебного жилья с 2008 г. Я написал рапорт, где указал, что желаю продолжать военную службу, с назначением на низшую и высшую должность не согласен. Равнозначную должность предложить не могут. Направили представление на вывод в распоряжение командира в/ч. В беседе командир предупредил, что я буду находиться в распоряжении до окончания контракта (еще 2,5 года), после чего буду уволен по окончанию контракта (т.к. не на должности) без предоставления жилья, т.к. претендую только на служебное жилье (выпуск 1999 г.), а служебное не строят (есть только постоянное). Правомерны ли действия командира? Есть ли разница, для какой категории покупалось жилье, и можно ли перевести из одной категории в другую при увольнении? Что предпринять в данной ситуации, на какие нормы права сослаться? С уважением, Алексей.

В моей части в Севастополе с 1 декабря 2015 года по 1 февраля 2016 года прошли ОШМ. Моя должность сокращена и я спланирован к увольнению. Исполнял обязанности до 26 февраля 2016 года, по приказанию командира сдал дела и должность 26 февраля 2016 г. Приказа о выводе в распоряжение нет. Прошел ВВК, социальный отпуск и отпуск за 2016 год не отгулял. В листе беседы указал что с увольнением с военной службы без предоставления жилья не согласен, желаю пройти переподготовку по гражданской специальности. Календарная выслуга 26 лет 7 месяцев, контракт заключен в 2012 году до предельного возраста (45 лет) и заканчивается 7 августа 2016 года. Проживаю в служебном жилье с 2000 года. На учете нуждающихся в постоянном жилье ЮРУЖО пока не стою, подал документы. 16 июня подписан приказ о моем увольнении.

Законно ли мое увольнение?

Какой срок предоставляется военнослужащему для постановки на учет нуждающихся в постоянном жилье?

Большое спасибо.

С 1 октября 2014 года сокращен по ОШМ, рапорт на увольнение по ОШМ был написан. ЦЖК признан нуждающимся в получении постоянного жилья. Выслуга 16 лет. Проживаю в служебном жилье. Контракт заканчивается в июне 2016 года. Вопрос-Могу ли я написать рапорт об увольнении с военной службы, но с оставлением в списках части и в списках очередников на получение жилья? Или только в списках очередников на получение жилья?

1.08.09 должность сокращена, мною написан рапорт на увольнение по ОШМ, в нём указал, чтобы неувольняли без предоставления жилья, состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий,14.07.09 решением жилкомиссии части был исключен из списков и признан нуждающимся по избранному после увольнения в запас месту жительства. Выслуга 20 лет. С 8.07.09 по 4.08.09 находился в основном отпуске за 2009 год. Командир части "рекомендовал" выйти из отпуска и написать рапорт о сдаче дел и должности.29,30,31 июля приказами по части отдавался о невыходе на службу,31.07.09 была создана комиссия в части, которая приняла дела и должность.7.10.09 был исключен из списков части, денежным и вещевым довольствием обеспечен только 9.10.09.Рапорта о сдаче должности неписал. Как должно осуществляться денежное довольствие с 1.08.09,какие выплаты должны производиться, потому что выплачивались ОВД, ВЗ,выслуга, интенсивность? Какие документы необходимы для обращения в суд?

Моя выслуга 25 лет в календарном исчеслении и 35 лет в льготном. В октябре подал рапорт на признание меня и членов семьи нуждающими в постоянном жилье в собственность не по месту службы. В ноябре 2015 г подал рапорт на увольнение по истеению контракта, где указал, что на увольнение без предоставлении жилья по избранному месту службы в собственность не согласен. Проживаю в служебном жилье. В отделении кадров сказали, что по оконанию контракта я буду уволен, ез исключения из оеиеднеков и буду прожвать до полуения жилья в служебной картире. Я с этим не соглаен. Правомерно ли это? Что мне делать?

Мой муж хочет уволиться по ОШМ. Выслуга 10,6 лет. Признан нуждающимся в служебном жилье. Контракт заканчивается в конце декабря. Положена ли квартира при увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. Я военнослужащий, офицер, увольняюсь с военной службы по ОШМ, сейчас нахожусь в распоряжении командира другой части (моя войсковая часть сокращена). В армии прослужил 21 календарный год. В едином реестре на получение жилья состою. Постоянным жильём, я и моя семья не обеспечены. В настоящий момент командование части заставляет меня написать рапорт на увольнение. Я отказываюсь, мотивируя тем, что напишу его только тогда, когда получу постоянное жильё и переучусь на гражданскую специальность за счёт МО РФ. Правильно я поступаю? Чем это может для меня закончиться?. Можно-ли написать рапорт командиру части, что я отказываюсь писать рапорт на увольнение из рядов ВС РФ до получения постоянного жилья на меня и членов моей семьи? Заранее спасибо.

В октябре 2015 востокрегионжильё признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и предоставлении субсидии на приобретение жилья. Планировался к увольнении по окончанию контракта в июне 2016, о чем была выдана справка от командира части. На данный момент планирую заключить очередной контракт, в связи с этим данную справку командир собирается аннулировать. Вопрос: отменится ли решение о признании меня нуждающимся в жилье и получении субсидии? Первое офицерское звание получено в июне 1999. Календарная выслуга 21 год. Служебным жильём обеспечен по нормам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение