Проблемы определения места жительства ребёнка после развода - Что делать, если отец подаёт на алименты в сложной жизненной ситуации?

• г. Лысьва

Добого вам дня. У меня такая проблема. С мужем мы развелись 5 лет назад. Осталась дочь, она переодически живёт то у меня, то у отца, то у бабушки. Естественно материально обеспечивают её все причастные взрослые. Я,тем временем, вышла замуж (живём уже 3 года), и в январе этого года подала судебный иск на определение места жительства ребёнка, дочь присудили мне. Но девочка так и продолжает ходить по домам (ей 14 лет). Отец за это время не раз подовал на взыскание с меня алиментов. Я сейчас не работаю и нахожусь на 6 месяце беременности, если он снова подаст на алименты, то что же в такой ситуации могу сделать я?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, ребенок живет с Вами. Соответственно Вы его обеспечиваете и занимаетесь воспитанием. Алименты платит второй родитель, с которым ребенок не проживает.

Мне кажется, Вам необходимо поговорить с бывшим супругом и наладить чисто человеческие отношения прежде всего в интересах вашего ребенка. Это не дело, что ребенок мечется среди взрослых, которые никак не могут договориться между собой. Подумайте о дочере.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема, отец моего ребенка добровольно хочет написать отказ от ребенка, как это сделать так, что бы его лешили родительских прав, но при этом он платил аллименты на ребенка? Сейчас уже отдан судебный приказ судебным приставам, они уже работают с взысканием аллиментов с отца, прийдеться ли мне после лишения родительских прав отца заново подавать на аллименты и везти эти все документы судебным приставам?

У меня такая ситуация. 14 лет назад я вышла замуж за человека и родила сына. Через год мы разошлись. Я подала на алименты. Суд присудил 1/4 часть. После этого он женился второй раз и в браку них родилось двое детей. Они тоже разошлись и жена подала на алименты. Ей присудили 1/3 часть. Три года назад Я лишила его родительских прав, алименты он продолжает платить. Но он подал на уменьшение алиментов мне и второй бывшей жены. До скольки могут снизить алименты и могут ли снижать алименты, если человек лишён родительских прав?

Добый день! Помогие советом! Возможно ли снять с рег. учета несовершеннолетнего?

Такая ситуация. В муниципальной кв.прописаны мать и дочь (15 лет). Родители в разводе. Ребенок живет с отцом по месту его регистрации в другом регионе уже 8 лет. Жил.площадь принадлежит матери отца ребенка (бабушке) на правах собственности. Ребенок по месту рег. не живет и жить не хочет. В прошлом году мать привозила дочь к себе для получения паспорта и дальнейшего совмесного проживания. Какое-то время девочка прожила с матерью (5 мес.) и даже посещала местную школу, но по окончании учебного года заявила что хочет вернуться назад к отцу и бабушке. Отец увез ребенка и всилу сложившихся обстоятельств подал иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. Суд учитывая пожелания ребенка и одобрение органов опеки вынес решение определить ребенку место жительства с отцом и взыскать алименты на содержание с матери ребенка. Но вот только прописать дочь у себя отец отказался.

Возможно-ли в судебном порядке добиться что-бы девочку зарегистрировали с отцом.

Заранее благодарен!

Сноха оставила детей и уехала на заработки. Денег не давала, детям материально не помогала. За детьми смотрела их бабушка, т.к. отец работал, приезжал в неделю раз на выходные. Бабушка детей смотрела, ходила на собрания, активно участвовала в их воспитании. Сноха приезжала раз в месяц, на час, два. Как уже сказала ни денег, ничего не давала. О днях рождениях и говорить не стоит. Отец делал все возможное, оплачивал еду, одежду, питание в школе, компьютер. Сноха подала на развод, вышла замуж, родила третьего ребенка. Дети давно конечно прописаны у отца снохи. Так продолжалось 4 года. Когда она вышла замуж, забрала сына, ему тогда было 12 лет (2012 год). Дочь поступила учиться в колледж, заканчивает 2 курс. Почти каждую неделю приезжает к отцу. Опять же полностью одевает, обеспечивает отец. В мае пришло судебное письмо, сноха подала на алименты. Теперь брат мой (отец двоих детей) вынужден платить алименты, при том он полностью обеспечивает детей. Можно ли что нибудь сделать, на суд никто не был приглашен. Сперва пришло письмо от судебных приставов, через 3 дня судебный приказ. За 10 дней не успели дать опровержение. Посоветуйте, пожалуйста., что можно сделать. От алиментов не отказывается, но и платить, и так обеспечивать сложно будет. Брат постоянную работу не имеет, подрабатывает.

У меня такой вот вопрос..., у меня сын 6 лет, с матерью ребёнка мы не живём в месте, несколько лет назад она подала на алименты..., всё это время я исправно плачу, она вышла замуж..., сейчас мы помирились, и у нас дружеские отношения, участие в воспитание ребёнка принемаем одинаковое...

Хотим прекратить взыскание с меня олиментов, как это сделать?

Спасибо!

Подали исковое заявление об определении места жительства ребёнка (9 месяцев девочке) и взыскании алиментов с матери, которая с мая месяца текущего года не осуществляет должный уход за ребёнком. Судья на слушании рекомендовала разделить иск на определение места жительства и взыскание алиментов. Что делать? Сголашаться или идти в процессе до конца?

Ситуация такая, в настоящее время нахожусь в разводе. Бывший супруг взял меня с ребенком и удочерил девочку, в браке родилась еще одна девочка. После расторжения брака ему присудили выплату алиментов и по сей день образовалась большая задолженность. Я подала на взыскание алиментов и в пользу старшей дочери так, как официально он ее удочерил, материально не помогает, воспитанием девочек не занимается.

Отложили судебное заседание по слушанию дела о взыскании, так как бывший супруг отказывается от девочки, мотивируя, что она ему не родная. Скажите, пожалуйста, могут ли принять его отказ от девочки и отказать мне в моем иске о взыскании алиментов в пользу старшей девочки? Каковы мои дальнейшие действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая.

Дочь была разведена с мужем через два месяца после рождения ребенка (внучки (сейчас ей 10 лет)).

5 месяцев назад дочь умерла.

Внучка сейчас живет с бабушкой. Бабушка получила опеку над внучкой на пол года. Опека заканчивается через месяц.

Для получения полной опеки над внучкой бабушка хочет лишить родительских прав отца. Отец согласен на лишения прав, т.к. после развода в жизни ребенка он не появлялся.

Алименты отец не платил ни разу. К судебным приставам за взысканием алиментов не обращались.

Куда нужно обратиться чтобы отца лишили род. прав?

Какие документы нужно собрать?

В феврале 2021 подал иск об определении места жительства ребёнка, взыскании алиментов, прекращении взыскания алиментов на содержание несовершелетнего ребёнка. Во время процесса ребёнок проживал со мной. 07.06 2021 г суд определил место жительства ребёнка со мной., прекратить алиментные обязательства прекратить. Но судебные приставы насчитали мне алименты долги в период с подачи иска до определения суда на ребёнка, который проживал со мной. Правы ли они.

Могу ли я отказаться от алиментов? Ситуация такая: с мужем развелись, ему присудили платить алименты и на меня и на ребенка, сейчас, так получилось, что помирились и живем снова вместе, он полностью нас обеспечивает, могу ли я приостановить взыскание, что нужно для этого сделать? Нужно ли обращаться в суд? И смогу ли я в случае чего снова возбудить потом исполнительное производство? И что будет с долгом по алиментам, который накопился к сегодняшнему моменту, он так и останется, т.е. его все равно будут взыскивать или же я могу написать какую то расписку о их получении? Заранее Вам благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение