Работаю машинистом (кочегаром) котельной в школе, котлы на угле. Начисляется ли мне горячий стаж? И как он вообще рассчитывается?

• г. Мишкино

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обязательным условием для назначения пенсии по Списку №2 машинисту (кочегару) котельной является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле и сланце).

Если работа в котельной носит сезонный характер и в то время, когда котельная не работает, а машинисты (кочегары) занимаются ремонтными работами, этот период не засчитывается в специальный трудовой стаж.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пункт 2 части 1 статьи 30:

"1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренногостатьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;"

Работа сезонная в год получается 7месяцев, работаю таким образом 12 лет. Получается мне ещё столько же надо, чтобы накопилось полностью 12 лет и 6 месяцев? Вот так льготный стаж получается мне как раз 60 будет, можно таким образом и на простой работе стаж заработать.

Здравствуйте! обратитесь в ПФ. если вы выработали половину - то вам может быть снижение пенсионного возраста за каждый отработанный год . ПФ посчитает и возможно уйти на пенсию ранее 60 лет