Как получить улучшение жилья для мужа и ребенка прописанных в коммунальной квартире - необходимые документы и сроки рассмотрения заявления

• г. Санкт-Петербург

Мой муж с ребенком /девочка 1,4 месяца/ прописаны в четырехкомнатной коммунальной квартире, комната 14 метров, имеет ли муж право обратиться в исполком и потребовать улучшения жилья, и если вам не трудно скажите пожалуйста какие документы нужно собрать и сколько они будут расматривать заявление.

Ответы на вопрос (1):

надо написать заявление о постановке на учет по улучшению жилищных условий, к заявлению приложить выписку из домовой кгиги на комнату, копию финансового лицевого счета на комнату, справку о проверке жилищных условий, ваше заявление выносят на рассмотрение жилищной комиссии, которая вынесет решение - пос тавить вас на учет либо отказать, заседания комиссии происходит в разные сроки, 1 раз в месяц, два раза в месяц, но не более

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. В одной комнате (не приватизирована, площадь 20 метров) двухкомнатной коммунальной квартиры (не приватизированной) прописана несовершеннолетняя девочка (она проживает со своим опекуном в другом месте) и ее родной совершеннолетний брат. Вторую комнату коммунальной квартиры занимала другая семья, после того, как вторая комната освободилась, родной совершеннолетний брат указаннной девочки подал заявление о присоединении второй комнаты (не согласуя это с опекуном сестры). Вторую комнату по его заявлению присоединили. Дом скоро будут сносить. Опекун девочки не хотел, чтобы вторую комнату присоединяли, так как надеялся, что полсе сноса дома, мальчику и девочке предоставят по одной однокомнатной квартире. Должен ли был мальчик спрашивать разрешения у опекуна своей сестры на присоединение второй комнаты? И можно ли сейчас все повернуть обратно (то есть, чтобы мальчик и девочка вновь были прописаны в одной комнате)? Если да, то какие документы и куда необходимо подать? Если они будут прописаны в одной комнате, то есть ли вероятность того, что полсе сноса дома им предоставят каждому по однокомнатной квартире? Огромное спасибо. Жду Вашего ответа.

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

Мой муж прописан в четырехкомнатной коммунальной квартире, вместе с ним прописаны его мать, сестра, муж сестры и двое детей. Прописаны они в двух комнатах жил. пл.21 кв.м, третья комната по документам признана нежилой, а в четвертой прописаны соседи (муж жена и двое детей). Соседи в 2008 г получили по соц. ипотеке квартиру и съехали, (комната 8 кв.м.)в 2018 г ипотека будет погашена. Муж проживает в комнате которая признана не жилой, а в комнате где он прописан ему не дают жить.

Вопрос!

Могут ли соседи прописать мужа в свою комнату? Он готов оплачивать коммунальные услуги за всех прописанных в комнате людей.

Общая площадь кв.56 кв. метров, жилая 32,7 кв. метра, Квартира трёх комнатная, прописаны я 33 года, мой ребёнок 3 года (девочка), брат 35 лет, ребёнок брата 6 лет (девочка), мама 58 лет, сестра 24 года. Проживают с нами мой муж, недавно получивший гражданство РФ и имеет регистрацию у друзей, мой сын от первого брака 13 лет (прописан у отца но с рождения проживает со мной) к нам прописать не могут нет приватизации. Имею ли я право на улучшения жилого помещения, если у нас две из трёх комнат не имеют даже 2-х метров в ширину. Если да то какие документы нужно собрать и куда нужно подавать их.Спасибо.

Могу ли я подать заявления на расширение жилья, если я прописан в коммунальной трёхкомнатной квартире, две комнаты из которых находятся в собственности моей матери! В этих комнатах прописано 4 человека! В одной комнате проживает моя мать, во второй проживаю я с женой и ребенком! Комнаты площадью 15 кв метров.

Меня зовут Александр. Обращаюсь к Вам с проблемой! У меня в 3-х комнатной коммунальной квартире, комната 19 метров (муниципальная). Прописаны были в комнате: Я, моя бывшая жена (уже разведены 7 лет назад) и дочь 21 год с ребенком.

В 2004 году встали на учет улучшения жилья еще как семья В данный момент у меня уже другая семья и нам приходиться снимать жилье за 20000 рублей. В данный момент бывшая жена выписалась из комнаты. Остались прописаны я и моя дочь (21 год) с ребенком 2 года. Подскажите, департамент по улучшению жилья не снимет ли нас с учета улучшения жилья, так как бывшая жена выписалась из квартиры? И какие мои дальнейшие действия для того чтобы я отдельно от дочери получил жильё?

Заранее очень благодарен! Спасибо!

У меня была куплена комната в коммунальной квартире до брака. Мой ребенок сейчас прописан в этой комнате. При разводе мой муж имеет какие-либо права на эту комнату? После моей смерти кто имеет права на эту комнату? Ребенку 4 года, в этой комнате еще прописана моя мама-инвалид. У меня со здоровьем проблемы, поэтому такие вопросы. Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на очень важный для меня вопрос: могу ли я требовать улучшения жилищных условий, если мы живем с бывшем мужем в коммунальной квартире (комната 10 кв. м). Есть ли у меня право претендовать на однокомнатную квартиру, и если есть, то какие нужно собрать документы и к кому обратиться за правом получения нового жилья. С благодарностью, Марина.

Приветствую Вас! Я - мать-одиночка, прописана с ребенком в комнате (13 м) коммунальной 6-ти комнатной квартиры. Комната приватизирована. Имею ли я право на улучшение жил. условий? Подскажите, пожалуйста. Если да, то куда можно обратиться?

Скажите пожалуйста, в коммунальной квартире из четырех комнат, на три комнаты имеют общий ордер (комнаты не в собственности) бывший муж, жена и их взрослая дочь с двумя детьми. В четвертой комнате проживает сосед (собственник). Если при продаже его комнаты, дочь выкупит ее,будет ли такая квартира являться коммунальной? Имеют ли они право в последствии на субсидии для расселения такой квартиры. Все стоят на очереди по улучшению жилищных условий? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение