Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9850

27.03.2002, 13:06

Я проживал в неприватизированной квартире. После развода с женой я проживаю с новой семьей, но зарегистрирован я по старому адресу.

Могут ли меня в этом случае лишить моей жилплощади и должен ли я оплачивать квартплату и коммунальные услуги.

Ответы юристов

27.03.2002, 19:03

Теоретически это возможно, но только по решению суда.

Бывшая жена может подать иск о признании Вас утратившим право на жилплощадь, если Вы не проживаете в квартире, не пользуетесь ею и не платите квартплату и коммунальные платежи.

Рекомендую иногда появляться в этой квартире, (желательно, чтобы это могли подтвердить свидетели), хранить там какие-нибудь личные вещи.

Вопрос № 5831231

15.01.2015, 09:08

Подарил ее сыну. После развода с женой меня может жена выгнать с квартиры? Они там не прописаны и не проживают проживаю только я.

Подарил ее сыну. После развода с женой меня может жена выгнать с квартиры? Они там не прописаны и не проживают проживаю только я.

Ответы юристов

15.01.2015, 09:09

Если сын несовершеннолетний, то до его совершеннолетия Вы вправе пользоваться квартирой, так же, как и мать ребенка.

15.01.2015, 09:23

Вы там зарегистрированы? Если да. имеете право пользования. Но не стоило делать такой подарок, так как в итоге все равно можете остаться без жилья в какой-то момент.

15.01.2015, 10:53

Если Вы прописаны там, то пока что не может.

Вопрос № 14147174

25.04.2018, 19:05

Могу ли я продать квартиру, если в ней прописана дочь, которая после развода с женой проживает с ней?

Могу ли я продать квартиру, если в ней прописана дочь, которая после развода с женой проживает с ней?

Ответы юристов

25.04.2018, 19:08

Продать можно, если покупатель согласятся купить квартиру с зарегистрированными в ней лицами, так как выписать её можно только в судебном порядке (при отсутствие её согласия).

Вопрос № 2736838

06.10.2013, 13:10

В разводе с женой. По решению суда ребенок проживает с ней, прописан у меня. У нее своя квартира. Не выезжает.

В разводе с женой. По решению суда ребенок проживает с ней, прописан у меня. У нее своя квартира. Не выезжает.

Ответы юристов

07.10.2013, 18:50

Подавайте иск о снятии с регистрационного учёта, как не приобретшим право пользования квартирой.

Вопрос № 16689837

17.12.2019, 09:25

Я с мужем собственники квартиры. Могу ли я выписать бывшую невестку с детьми из нашей квартиры. Она проживает в по другому адресу.

Я с мужем собственники квартиры. Могу ли я выписать бывшую невестку с детьми из нашей квартиры. Она проживает в по другому адресу.

Ответы юристов

17.12.2019, 10:39

Да, можете. Если между вами не достигнуто соглашение и ваша бывшая невестка не желает выписываться из вашей квартиры, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Судом будет учтен тот факт, что фактически она проживает по другому адресу.

Удачи вам и все благ!

С уважением,

Юрист Каверина Е.В.

Вопрос № 17033793

03.03.2020, 10:43

Хотел узнать. Могу ли я проживать в квартире бывшей жены с со жительницей после развода? В квартире я прописан.

Хотел узнать. Могу ли я проживать в квартире бывшей жены с со жительницей после развода? В квартире я прописан.

Ответы юристов

03.03.2020, 10:44

Вы можете проживать, пока прописаны в квартире. Сожительница может быть вселена только с согласия собственника квартиры.

03.03.2020, 10:45

Вы все можете, но только с согласия бывшей жены, если она единоличная собственница ст 209 ГК РФ квартиры.

03.03.2020, 10:45

Да, можете, и законом это нигде не регламентируется.

03.03.2020, 10:45

Ув. Александр, Вы пока Вас не выселят можете проживать. А Ваша сожительница проживать не может.

03.03.2020, 10:46

Если вы не собственник то после расторжения брака, по сути теряется основание для проживания в жилом помещении. Поэтому в вашей ситуации нужно рассматривать все данные.

Вопрос № 4941971

23.09.2014, 16:34

Мы с женой разводимся. Имеет она права проживать в квартире после развода? Договор с гос. составлен на меня!

Мы с женой разводимся. Имеет она права проживать в квартире после развода? Договор с гос. составлен на меня!

Ответы юристов

23.09.2014, 16:35

Если не приватизированное жилье, то имеет (ч.4 ст. 69 ЖК РФ)

23.09.2014, 16:36

Уточните, в чьей собственности квартира, когда она приобреталась и кто в ней зарегистрирован.

Вопрос № 16110811

24.07.2019, 16:41

Имеет ли жена меня выписать с квартиры если я там не проживаю и не Оплачиваю коммунальные услуги? После развода.

Имеет ли жена меня выписать с квартиры если я там не проживаю и не Оплачиваю коммунальные услуги?

После развода.

Ответы юристов

24.07.2019, 16:42

Квартира была приобретена в браке?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских