Нужно ли Физ. лицу подавать налоговую Декларацию?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Балабаново
Вопрос №985000

Физ. лицо сдает квартиру Юр.лицу по Договору. Юр.лицо перечисляет за Физ. лицо все налоги (это отражено в Договоре).

Нужно ли Физ. лицу подавать налоговую Декларацию? Судя по НК РФ - нет.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

Под налоговыми агентами понимаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся для налогоплательщика источниками дохода в РФ и обязанные удерживать с такого дохода налог.

Так как вышеуказанное юр. лицо ЯВЛЯЕТСЯ налоговым Агентом и удерживает (и перечисляет) налог, то Подавать декларацию не НУЖНО? Т.е. это НЕ Обязанность, а ПРАВО? согласно:

Статья 229. Налоговая декларация

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.03.2010, 12:58

Да. По доходам, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, физ. лицо вправе, но не обязано подавать декларацию (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

228 НК, в соответствии с которой "исчисление и уплату налога производят также и "физические лица,

Как известно из п. 18 ст. 217 НК, "не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)... доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения."

Подскажите, пожалуйста, является ли эта норма также и предполагающей отсутствие обязанности подавать декларацию 3-НДФЛ физическому лицу, получавшему в отчётном налоговом периоде денежные средства в российских рублях в подарок от физических же лиц?

Ведь в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 228 НК "исчисление и уплату налога (а равно и подачу соответствующей декларации-пункт 3 ст. 228 НК) в соответствии с этой статьёй производят также и "физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско - правового характера..." (каковым является и договор дарения).

Не может ли здесь быть применена норма подпункта 3 пункта 1 ст. 228 НК, в соответствии с которой "исчисление и уплату налога производят также и "физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов."?

Большое Вам спасибо.

Адвокат г. Москва
07.04.2003, 14:45

1. Декларацию физлица подают о полученных доходах, к каковым не относятся подарки.

2. За подарки налоговая ответственность наступает в момент получения налогоплательщиком извещения об уплате налога. Поскольку деньги налогом на дарение не облагаются, налоговое извещение не направляется. А обязанность о подаче декларации не натупает вовсе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

228 НК, в соответствии с которой "исчисление и уплату налога производят также и "физические лица,

Как известно из п. 18 ст. 217 НК, "не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)... доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения."

Подскажите, пожалуйста, является ли эта норма также и предполагающей отсутствие обязанности подавать декларацию 3-НДФЛ физическому лицу, получавшему в отчётном налоговом периоде денежные средства в российских рублях в подарок от физических же лиц?

Ведь в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 228 НК "исчисление и уплату налога (а равно и подачу соответствующей декларации-пункт 3 ст. 228 НК) в соответствии с этой статьёй производят также и "физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско - правового характера..." (каковым является и договор дарения).

Не может ли здесь быть применена норма подпункта 3 пункта 1 ст. 228 НК, в соответствии с которой "исчисление и уплату налога производят также и "физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов."?

Большое Вам спасибо.

Адвокат г. Москва
03.02.2003, 21:36

Уважаемый Сергей!Налоговый Кодекс вообще не регулирует налогообложение физических лиц при получении дохода вследствие дарения или наследования. Рекомендую Вам ознакомиться с ЗАКОНОМ РФ О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ. Подавать декларацию при отсутствие налоговых льгот предусмотренных ст.4 указанного закона Вы обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Лиц. в декларации по УСН?

Я - ПБОЮЛ, нахожусь на упрощёнке. Беру в аренду у физических лиц борта транспортных средств, за что они получают вознаграждение (по устным договорённостям).

Необходимо ли заключать письменный договор с каждым физ. лицом (их много)?

Являюсь ли я налоговым агентом данных физ. лиц? Ведь согласно п.2 статьи 228 НК РФ "Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет...",а в п.1 (п/п 1) статьи 228 НК РФ сказано, что это "..физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества".

Если я неправильно понял и всё равно являюсь налоговым агентом этих лиц, то каким образом мне, как налоговому агенту отражать 13% доходов физ. лиц. в декларации по УСН?

Благодарю за ответ.

Фирма г. Ростов-на-Дону
05.04.2008, 00:58

Да, вы будете являться налоговым агентом по НДФЛ. Заключение договора в письменной форме не обязательно по закону между гражданами, однако в вашем случае для вас же будет меньше проблем.

В декларации по УСН вы указываете суммы расходов - арендная плата, которая в себе уже содержит 13% которые вы должны удержать и перечислить в бюджет.

Вам помог ответ?ДаНет

Иными словами - Правомерны ли требования ИФНС?

Был уволен в июле 2015 года по сокращению штатов из гос. учреждения. Получил компенсацию при увольнении в виде выходного пособия и т.п. Как мне известно, в соответствии с ст.217 НК РФ данные доходы не подлежат налогооблажению.

В сентябре 2016 года районная ИФНС потребовала предоставить налоговую декларацию - справку 3 НДФЛ и 2 НДФЛ с связи с неудержанием налога с полученных вышеуказанных сумм, мотивируя это тем, что налоговый агент - прежний работодатель не предоставил никаких сведений. Основание - п.п.4, п.1, ст.228 НК РФ. В противном случае предусмотрена ответственность.

П.п.4, п.1, ст.228 НК РФ гласит:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, - исходя из сумм таких доходов.

Вопрос: Означает ли это, что в данном случае физическое лицо, т.е. работник, уволенный по сокращению штатов и в отношении которого прежний работодатель (налоговый агент) не предоставил сведений в ИФНС о причинах неудержания налога с компенсационных выплат при увольнении, должен сам предоставить вышеуказанные сведения в районную ИФНС? Иными словами - Правомерны ли требования ИФНС?

Благодарю.

С Уважением.

Юрист г. Ставрополь
03.09.2016, 12:40

---Здравствуйте, на моё мнение требования правомерны. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.09.2016, 12:44

Эти требования они должны предъявить к работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Как подать заявление в налоговую на отказ от уплаты транспортного налога, на основании закона НК РФ Статья 45.1,

Как подать заявление в налоговую на отказ от уплаты транспортного налога, на основании закона НК РФ Статья 45.1, Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.?

Юрист г. Липецк
08.02.2020, 14:39

Здравствуйте.

Никак.

Прочитанная Вами "новость" - фейковая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Искитим
₽ VIP

Лиц по договорам гражданско-правового характера)?

При проведении налоговой проверки физ. лица А., налоговый орган установил, что был получен доход от реализации доли (100%) в уставном капитале ООО в сумме 3 млн. руб.

Лицо Б., купившее долю (100%) представило договор купли-продажи доли в уставном капитале от 2008 г. и платежные поручения на перечисления денежных средств на 3 млн. руб.

Физ. лицо А. не представил декларацию по доходам от сделки за 2008 г. и не исчислил доход.

В соответствии с п.1 чт.210 и п.1 пп.5 ст.208 НК доход от реализации доли в уставном капитале организации подлежит обложению НДФЛ.

В ред. НК РФ с 01.01.2009 физ. лица, получившие доход от реализации доли в уставном капитале исчисление и уплату производят в соответствии с п.1 пп 2 ст.228 НК - самостоятельно на основании декларации. В НК РФ, действовавшем до внесения изменений - в случае реализации доли в уставном капитале - налог исчисляет налоговый агент.

Физ. лицо не может являться налоговым агентом. Возможно ли привлечь физ. лицо А. к ответственности за неисполнение обязанности по самостоятельному исчислению и уплате налога на основании декларации при реализации доли в уставном капитале в соответствии с п.1 пп.1 ст.228 НК (с сумм доходов, полученных от физ. лиц по договорам гражданско-правового характера)?

Юрист #9763
Юрист г. Обнинск
30.07.2011, 21:05

Возможны штрафы: 1)за непредставление декларации, и 2) за неуплату налога. Ответственнности за "неисполнение обязанности по самостоятельному исчислению..." нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.07.2011, 17:46

Уважаемая Любовь! Дополню, что ответственность бывает и уголовная.

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов,

Налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации что это значит?

Адвокат г. Казань
20.12.2020, 20:30

Когда Вы работаете в организации или заключаете гражданско-правовой договор с организацией, по которому организация выплачивает вам деньги, эта организация становится налоговым агентом обязанным исчислить, удержать у вас и уплатить за Вас налог. Статьи 227, 227.1, 228 это исключения из этого общего правила.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
20.12.2020, 20:30

Добрый вечер! Это налог, удерживаемый работодателем с заработной платы работнику или в рамках гражданско-правовых договоров и перечисляемый в бюджет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Физическое лицо получило доход по сделкам гражданско-правового характера и продекларировало.

Физическое лицо получило доход по сделкам гражданско-правового характера и проделкарировало свой доход по итогам года подав декларацию о доходах до 30 апреля. Ему необходимо уплатиь налог на доходы физического лица.

Прошу разъяснить, объязана ли налоговая инспекция выдать ему официальное налоговое уведомление на уплату налога на доходы физических лиц? Если обязана, то в какие сроки с момента подачи декларации? Прошу дать ответ со ссылкой на нормативные акты и статьи действующего законодательства.

Заранее благодарен.

Юрист г. Челябинск
10.07.2006, 12:10

Уважаемый Альберт!

Порядок уплаты налога на доходы физических лиц не предусматривает выдачи (направления) налогового уведомления. Обязанность по представлению декларации и уплате налога в установленный срок возложена непосредственно на получившее доход лицо - ст.ст. 228, 229 Налогового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ и кто подает?

Физлицо, не являющееся ИП сдает в аренду земельные паи организации (ЗАО). Правильно ли я понимаю, что в этом случае организация-арендатор является налоговым агентом и несет обязательства по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ с дохода, получаемого физлицом от сдачи паев в аренду?

Кто в этом случае декларирует доход - физлицо или налоговый агент?

В случае если обязанность по подаче декларации лежит на самом арендодателе, то должен ли он подавать декларацию 3-НДФЛ, если доход от аренды за прошлый год арендатором был исчислен, но не выплачен арендодателю?

Спасибо!

Юрист г. Уфа
03.05.2012, 22:24

Уважаемая Надежда, г.Железногорск (Курская обл.) !

ОБЯЗАННОСТЬ !!! на подачу Декларации о доходах за прошедший год за фактически, полученные доходы возлагается на Арендодателе - физическом лице !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 03.05.2012г

22:24 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Какие виды расходов связанные со вступлением в наследство уменьшают налогооблагаемую базу при уплате НДФЛ?

Если наследство (оставшееся после смерти физического лица) открылось за границей в виде денежного вклада (депозита) в банке и наследник в Росси (физическое лицо) получил это наследство в денежной форме путем перечисления данных денежных средств из-за границы на его лицевой счет в банке Росси, то должен ли он уплатить налог 13 % от вышеуказанных денежных средств, если в соответствии с пп.18 ст.217 НК РФ «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования…».

Но в пп.3 п.1 ст.228 НК РФ указано, что «Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: 3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов»

Какие виды расходов связанные со вступлением в наследство уменьшают налогооблагаемую базу при уплате НДФЛ?

Фирма г. Москва
01.10.2009, 13:08

Уважаемый Борис. В какой стране было открыто наследство? С чьего счета Вам перечислили деньги? Без ответов на эти вопросы невозможно дать однозначно правильного ответа. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
01.10.2009, 16:09

Уважаемый Борис. Вы правильно указали, что согласно ст. 228 п.3 облагаются налогом доходы, полученные от источников за пределами РФ, но Ст. 217 п.18 Вас освобождает от уплаты налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение