И как в нашем случае им будут выплачиваться алименты, т.к.денег на содержание детей он не даёт?

• г. Москва

В браке была куплена 2-комн. Квартира (41 м), на момент купли-продажи прописаны мы с бывшим мужем и двое несовершеннолетних детей, затем прописали мою мать. Квартира была оформлена на мужа, т.к. я в момент сделки присутствовать не могла по семейным обстоятельсвам (умер брат), моё согласие на осуществление сделки подтверждено доверенностью. Сейчас хочу подать иск в суд (с момента развода прошло 1.5 года) на раздел квартиры. Могу ли я претендовать на 2/3 доли или более с учетом интересов детей, а также моей матери-пенсионерки. К сведению, мой муж официально нигде не работает, ИНН не имеет, на момент совершения сделки также нигде не работал, хотя имеет источник заработка. Стоит ли обращаться для ведения дела к помощи адвоката или можно оьойтись без его помощи? И как в нашем случае им будут выплачиваться алименты, т.к.денег на содержание детей он не даёт?

Ответы на вопрос (1):

Имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей собственностью вне зависимости от того, на чье имя оно оформлено (ст.34 Семейного кодекса РФ). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст.39 СК). Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Между тем на практике такого рода отступения крайне редко имеют место. Наличие у супругов родителей-пенсионеров юридического значения не имеет.

Для получения алиментов Вам необходимо аявить соответствующий иск. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей (ст.81 СК РФ). С уважением,