Возможно ли в данном случае уволить ее по окончании срока трудового договора

Светлана
• г. Мурманск
Вопрос №98505

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Женщина работает по срочному трудовому договору (срок - до 15.09.2003 г.) С 17.07.2003 г. уходит в отпуск по беременности и родам. Написала заявление о предоставлении ей ежегодного отпуска с 07.07.2003 г. (за период работы с 08.01.2002 г. по 08.01.2003 г. у нее осталось 23 календарных дня неиспользованного отпуска). Возможно ли в данном случае уволить ее по окончании срока трудового договора 15.09.2003 г.? За сколько дней в таком случае ей полагается компенсация за неиспользованный отпуск? Кто в таком случае должен выплачивать пособие по беременности и родам - наша организация или органы социальной защиты?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В порядке ст.260 и 261 ТК РФ, расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной нельзя, в данном случае работодатель обязан по заявлению женщины продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Отпуск может быть использован и до отпуска по беременности и родам или после него, пособие по беременности и родам обязан выплатить работодатель.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14339285

Ситуация следующая: с женщиной заключен срочный трудовой договор на период нахождения основного сотрудника в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком. За день до выхода основного сотрудника, женщина написала заявление о продлении срочного труд. Договора в связи со своей беременностью и согласна на другую должность. Работодатель не оформил приказ о продлении срочного трудового договора. Какие последствия неоформления? Будет ли срочный трудовой договор считаться бессрочным?

Вопрос №5457162

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я работаю по срочному трудовому договору, срок которого истекает 31 марта 2015 года, мой ребенок должен родиться 2 марта 2015 года. Больничный по беременности и родам мне заплатят через организацию, а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в нашем отделении фонда соцстрахования сказали мне будут платить как безработной чуть больше 5 тысяч, не учитывая мои доходы за последние 2 года. Законно ли это? Заранее спасибо!

• г. Королёв
Вопрос №5236066

Женщина работает по срочному трудовому договору. Заканчивается договор в январе 2016 года. С 5 ноября 2014 года она уходит в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Могут ли ее уволить по окончании срочного договора, если да,то когда? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15639965

С работодателем заключен срочный трудовой договор на 3 года (компания со штатом в 10 человек, со всеми сотрудниками заключает срочные договора, занимаемая мною должность не декретная, более того на мое место уже взят новый сотрудник). В договоре прописано, что по истечению 3 х лет договор признается бессрочным, если ни одна из сторон не заявит обратное. Срок моего договора истекает 15.06.2019. С начала апреля по конец августа 2019 я нахожусь на больничном - в отпуске по Бир. Таким образом, окончание ТД приходится на мой больничный. Заявление на выплату пособия по Бир работодатель не принимает, т.к. договор заканчивается в июне, а я в заявлении прошу покрыть весь период и предлагает мне заключить доп соглашение, в котором пункт о возможности продления трудового договора на бессрочный изменен на "срок окончания договора-является дата окончания отпуска по Бир." Таким образом, я стану безработной и не смогу уйти в отпуск по уходу за ребенком. Правомерны ли действия работодателя? Может ли он не выплатить пособие по Бир за весь период и имеет ли он право уволить мать-одиночку с ребенком до 3 лет в связи с окончанием срочного ТД, если срочности никакой нет? Если я соглашусь на увольнение, войдут ли 1,5 года по уходу за ребенком в общий трудовой стаж?

₽ VIP
Вопрос №10069176

Работаю по срочному трудовому договору уже полтора года, договор заключался с работодателем с октября 2014 по 31 декабря 2014 г., с 1 января по 31 декабря 2015 г., и с 1 января по 30 апреля 2016 г,робота является основной, в договоре работодатель указывает причину срочного договора (сам является агентом, и ссылается на срок договора оказываемых услуг). Мне уходить в декрет нужно в мае, смогу ли я уйти в декрет, если договор заканчивается 30 апреля?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12703589

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Как моей беременной жене (гражданка Республики Беларусь, имеет вид на жительство и постоянную регистрацию, ОМС) избежать увольнения по срочному трудовому договору и не потерять выплаты за декретный отпуск?

Принята она на работу по трудовому договору на неопределенный срок с 01.06.2015 г.

С 01.07.2016 г. было сокращение штата, а со всеми оставшимся сотрудниками подписали дополнительное соглашение о переводе на срочный договор сроком до 31.03.2017 г. Формулировка в дополнительном соглашении к трудовому договору: «В связи с совершенствованием организационной структуры предприятия, изменением штатного расписания и введением ПОЛОЖЕНИЯ о доплатах, внести изменения в трудовой договор от 01.06.2015 г.: - пункт о сроке трудового договора читать «Договор заключается на период до 31.03.2017 г.». Далее 28.03.2017 г. она предоставила справку о беременности и написала заявление о продлении трудового договора до окончания беременности. В отделе кадров заявление приняли и справку, но у нее нет номера входящего заявления. Все остальные сотрудники 31.03.2017 г. подписали дополнительное соглашение о продлении договоров до 30.09.2017 г., а дополнительного соглашения с ней не подписывали. На текущий день она работает, зарплату платят вовремя . В отпуск по беременности и родам уходить с августа 2017 года.

ВОПРОСЫ:

1. Правомерно ли заключение такого дополнительного соглашения? Имеет ли оно юридическую силу, так как с ней с 28.03.2017 не подписывали никаких документов? Должны ли были из отдела кадров подписать доп. соглашение о продлении трудовых отношений? Если бессрочный трудовой договор не разрывали, то после прекращение действия дополнительного соглашения, трудовой договор снова становится бессрочным.

2. Что нужно сделать и в какой срок, чтобы ее не уволили по окончании отпуска по беременности и родам, а оправили в отпуск по уходу за ребенком? Нам не хотелось бы потерять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

• г. Хабаровск
Вопрос №18327564

Нахожусь на декретной должности, недавно сама узнала что беременна но сотрудница основная выходит на работу в скором времени, так как ее декрет 3 года заканчивается. Подскажите как действовать в этом случае, просто не хочется делать аборт из за этой ситуации. Муж один без моих выплат не выдержит (

• г. Симферополь
Вопрос №18509932

Сотрудница в положении, проработала 4 месяца и сейчас хочет уйти в отпуск на 28 дней, а потом через неделю после отпуска в декрет. Обязаны ли мы предоставить 28 дней или можно к примеру только 14 дней.

Если она после декрета не захочет работать как быть с удержанием?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.