Возможно ли в данном случае уволить ее по окончании срока трудового договора 15.09.2003 г.?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №98505

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Женщина работает по срочному трудовому договору (срок - до 15.09.2003 г.) С 17.07.2003 г. уходит в отпуск по беременности и родам. Написала заявление о предоставлении ей ежегодного отпуска с 07.07.2003 г. (за период работы с 08.01.2002 г. по 08.01.2003 г. у нее осталось 23 календарных дня неиспользованного отпуска). Возможно ли в данном случае уволить ее по окончании срока трудового договора 15.09.2003 г.? За сколько дней в таком случае ей полагается компенсация за неиспользованный отпуск? Кто в таком случае должен выплачивать пособие по беременности и родам - наша организация или органы социальной защиты?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
03.07.2003, 12:26

В порядке ст.260 и 261 ТК РФ, растогнуть трудовой договор с беременной женщиной нельзя, в данном случае работодатель обязан позаявлению женщины продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Отпуск может быть использован и до отпуска по беременности и родам или после него, пособие по беременности и родам обязан выплатить работодатель.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы ее уволить по окончании срока срочного договора или по окончании отпуска по беременности и родам?

На нашем предприятии по срочному трудовому договору, срок окончания которого 24.07.2004, работает сотрудница, которая уходит в отпуск по беременности и родам с 15.05.2004. Можем ли мы ее уволить по окончании срока срочного договора или по окончании отпуска по беременности и родам? Спасибо.

Юрист г. Иваново
05.04.2004, 09:26

Flex!

Статья 261 ТК.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.04.2004, 07:50

Статья 261 Трудового кодекса РФ. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

ВОПРОС: Кто мне должен предоставить отпуск и выплачивать пособие?

Я работала в бюджетной организации по срочному трудовому договору. В период работы забеременела и подала заявление работодателю о продлении трудовых отношений до момента наступления у меня права на отпуск по беременности и родам. В ст. 261 ТК ч. 2 предусмотрена дополнительная гарантия права на труд для беременных женщин по окончании их срочного трудового договора, в которой указано, что если срок трудового договора истекает в период беременности, то работодатель обязан по заявлению женщины продлить срок ее трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. В комментариях к данной статье сказано что эта норма направлена на то, чтобы не лишать беременную женщину оплачиваемого отпуска по беременности и родам. Однако на работе мне отказывают в предоставлении отпуска по беременности и родам, а следовательно в выплате пособия по беременности и родам.

ВОПРОС: Кто мне должен предоставить отпуск и выплачивать пособие? Спасибо.

Юрист г. Москва
13.04.2004, 17:18

Уважаемая Елена,

обратитесь с исковым заявленим в суд по месту нахождения организации, в которой Вы работаете об обязании продлить срочный трудовой договор на основании ст. 261 ч.2 ТК РФ. Госпошлиной исковые заявления по трудовым спорам не облагаются и рассматриваются в течение 10 дней со дня поступления искового заявления в суд.

С уважением,

Александрова Светлана.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли её уволить в связи с истечением срока действия трудового договора?

Женщина работающая по срочному трудовому договору, заключенному тна время нахождения работника ьв отпуске по беременности и родам, уходит в отпуск по беременности и родам. Срок действия догоовра истекает, а женжина находится в отпуске по беременности и родам. Можно ли её уволить в связи с истечением срока действия трудового договора? Если нет, то когда её можно уволить? Необходимо ли составлять доп. соглашение о продлении срока срочного трудового договора до конца отпуска по беременности и родам чтобы потом уволить эту женщину?

Юрист #12678
Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2010, 12:36

Добрый день, Анастасия! Срочный трудовой договор продлевается на период нахождения работника в отпуске по беременности и родам. Как только этот отпуск заканчивается- работник увольняется . основание - окончание договора. Я полагаю, что доп. соглашение заключать не требуется. Потому что вы в данном случае не можете уволить работника в силу закона а не по соглашению сторон.

С уважением, юрист Елена Брусникова

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Имеет ли место нарушение моих законных прав и каковы могут быть мои дальнейшие действия по их реализации?

Работал в организации с 17.02.06. Отпуск в организации состоит из 28 календарных дней основного отпуска и 14 дополнительного. Итого 42 дня. За период 2006-2007 год отпуск был мной отгулян полностью. За период 2007-2008 я отгулял 4 календарных дня и 38 дней остались неиспользованными. За период 2008-2009 отпуск не использовал.

С 20 января 2009 года я находился на больничном и в последний день нахождения на больничном, т.е. 24 марта 2009 года я написал заявление с просьбой о предоставлении мне отпуска с 25 марта 2009 г. за период 2007-2008 года на 38 календарных дней. Письменных заявлений о денежной компенсации за неиспользованный отпуск я никогда не писал.

Однако руководитель организации письменно отказал мне в предоставлении неиспользованного отпуска за предыдущий период.

Имеет ли место нарушение моих законных прав и каковы могут быть мои дальнейшие действия по их реализации?

Заранее благодарен,

С уважением,

Дмитрий.

Юрист г. Новосибирск
26.03.2009, 20:11

В соответствии с требованиями статьи 122 ТК РФ отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть дарован и до истечения шести месяцев трудовой деятельности.

Отпуск за второй и последующие годы трудовой деятельности может быть получен работником в любое время года в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной в организации. Такая очередность регулируется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Непосредственно о времени отпуска специалист должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

В соответствии со статьей 124 ТК РФ ежегодный отпуск должен быть перенесен или продлен:

при временной нетрудоспособности работника;

при выполнении специалистом государственных обязанностей;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Ежегодный отпуск по соглашению между работодателем и работником переносится на другой срок, если:

работнику своевременно не произведена оплата за предстоящий отпуск;

работник не был в установленный срок предупрежден о времени начала отпуска.

В исключительных случаях и только с согласия служащего допускается перемещение отпуска на следующий рабочий год. Однако при этом отпуск должен быть использован не позднее 12-месячного срока после окончания того года, за который он предоставляется.

Статья 125 ТК РФ предусматривает, что отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Иными словами, работодатель может проявить инициативу — предложить специалисту досрочно выйти из отпуска, а решение по этому вопросу принимает сам работник. При согласии последнего неиспользованная в связи с возникновением форсмажорных обстоятельств часть отпуска должна быть предоставлена сотруднику в удобное время в течение настоящего рабочего года или присоеди-нена к отпуску за следующий год.

По письменному заявлению работника часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией в соответствии со статьей 126 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника?

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
19.11.2015, 15:21

Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника?

---оформите доп.соглашение к трудовому договору также на определённый срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
19.11.2015, 16:15

Вы можете уволить работника в связи с выходом основного работника.Если работник уже вышел, тогда обязаны оплатить б/л декретнице --но можете уволить после рождения ребенка--ст.261ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дальнереченск

Как правильно уволить беременную женщину во время срочного трудового договора?

Секретарь-машинистка Наталья была принята по срочному трудовому договору на период дикретного отпуска основного работника, т.е. до 14.07.2014 г.. 04 мая 2012 г. Наталья уходит в отпуск по беременности и родам. Как правильно уволить секретаря: по окончанию беременности или по окончинию срока трудового договора, т.е. 14.07.2014 г.?

Юрист #17002
Юрист г. Барнаул
11.04.2012, 07:44

Правильно будет уволить по окончанию срока, но если раньше этого срока выйдет работник, которого замещают можно будет уволить в день выхода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Можно ли с этого момента считать трудовой договор расторгнутым?

Подскажите, пожалуйста. Ответ на такую ситуацию-женщина работает по совместительству по срочному трудовому договору. В рамках срока договора уходит в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (пособие получает по основному месту работы). Срок трудового договора заканчивается в период отпуска до 1,5 лет. Можно ли с этого момента считать трудовой договор расторгнутым?

Юрист г. Тутаев
19.02.2018, 18:17

Здравствуйте, Татьяна! Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период отпуска по уходу за ребенком. Истечение срока трудового договора является основанием прекращения трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. (статьи 77, 79 Трудового кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Вопрос: 1. Имеем ли мы право уволить ее по окончанию срока трудового договора (к примеру предоставив на оставшийся месяц отпуск по ...

Наша сотрудница работает по срочному трудовому договору (срочный трудовой договор заключен правомерно). В процессе работы она беременеет, уходит в отпуск по беременности и родам (больничный). Срок больничного листа истекает за месяц до окончания срока трудового договора. Вопрос:

1. Имеем ли мы право уволить ее по окончанию срока трудового договора (к примеру предоставив на оставшийся месяц отпуск по уходу за ребенком)?

2. Если она подает заявление на отпуск по уходу за реб. до 3-х лет - обязаны ли мы его предоставить в полном объеме? Будет ли в этом случае ТД считаться заключенным на неопределенный срок и как ее можно будет уволить по окончанию отпуска (на каком основании, ведь срок оговоренный в ТД к тому времени истечет)?

Спасибо большое, с уважением,

Юрист г. Москва
28.02.2005, 17:02

В случае, когда с женщиной был заключен срочный трудовой договор и срок этого договора истекает в период беременности, работодатель обязан по заявлению женщины продлить срок договора до наступления у женщины права на отпуск по беременности и родам. Работа беременной женщины за пределами оговоренного срока трудового договора не преобразует срочный трудовой договор в договор, заключенный на неопределенный срок. Тем самым, прекратить срочный трудовой договор с беременной женщиной до момента ухода в отпуск по беременности и родам нельзя, срок трудового договора продлевается до наступления этого отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.03.2005, 13:11

Уважаемая Анна Евгеньевна! Еще раз поясняю, если сотрудница, до истечения срока трудового договора подаст заявление о продлении договора ( с приложением медицинской справки о беременности), Вы обязаны продлить ей срок трудового договора ( ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Срок продлевается до окончания отпуска по беременности и родам, т.е. на 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов ( ч. 1 ст. 255 ТК РФ). Если же такого заявления не будет, Вы не обязаны продлевать договор, он расторгается по окончании указанного в нем срока. При этом, продление срока трудового договора не означает преобразование его в бессрочный. Т.е. по окончании отпуска по беременности и родам женщину можно уволить ( за три дня предупредив о расторжении договора), а днем увольнения нужно указать день окончания декретного отпуска. Но, если до окончания декретного отпуска работница подаст заявление об отпуске по уходу за ребенком, Вы должны ей этот отпуск предоставить по правилам ст. 256 ТК РФ. При этом уволить ее Вы не сможете, так как на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняется ее рабочее место.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

И будет ли мне оплачен отпуск по беременности и родам в полном объеме (140 дней)?

Я работаю по срочному трудовому договору, срок действия которого истекает 31 декабря 2006. Была уведомлена работодателем о том, что договор на 2006 год продляться не будет. Однако в связи с беременностью, при предоставлении справки, поддтверждающей беременность срок действия трудового договора будет продлен до момента окончания беременности после чего я буду уволена (кажется статья 261 ТК с изменениями). Что в данном случае понимается под моментом окончания беременности: рождение ребенка или выход из отпуска по беременности и родам (ведь согласно ТК уволить меня в период отпуска не могут). И будет ли мне оплачен отпуск по беременности и родам в полном объеме (140 дней)?

заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
04.12.2006, 11:22

В случае продления срочного трудового договора до окончания беременности женщины работодатель имеет право расторнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течении недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст.261 ТК РФ)

Правило статьи 81 ТК запрещающее работодателю увольнять работника в период пребывания в отпуске применяется только при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случаях предусмотренных указанной статьей. А в данной ситуации трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какой порядок получения полного оплачиваемого ежегодного отпуска?

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Работаю в организации с февраля 2006 года. В июне 2007 ухожу в декретный отпуск по беременности и родам. На данный момент за 2006 год осталось не использовано 12 дней отпуска. Могу ли я попросить предоставить мне оплачиваемый ежегодный отпуск на 40 календарных дней (12 дней неиспользованного отпуска за 2006 г. + 28 дней за 2007 г. (согласно ст. 260 ТК РФ))? И как правильно аргументировать предоставление отпуска за 2007 год в полном размере, ссылаясь на ТК РФ?

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
16.05.2007, 14:04

Согл. ст. 125 ТК неиспользованная часть отпуска д.б. предоставлена работнику в удобное для него время в течении текущего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Можете аргументировать предоставление Вам отпуска данной статьей. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение