Учитывая что в Санкт-Петербурге, куда я хочу съездить нет,

Я планирую поездку в Россию, имею двойное гражданство РФ и США. Знаю что при при въезде и отъезде из России обязана использовать, Российский паспорт. Я сейчас проживаю за рубежом и не имею регистрации в России. Но имею действительный загранпаспорт РФ выданный в консульстве. Вопрос такой в случае утери/кражи Российского загранпаспорта, как мне его восстановить? Учитывая что в Санкт-Петербурге, куда я хочу съездить нет, ни родственников, ни знакомых и.т.д Какова процедура восстановления загранпаспорта, в этом случае и сколько времени это займёт? Я точно знаю что граждан РФ без паспорта РФ из России не выпустят, не смотря на наличие американского, который куда проще восстановить. Спасибо.

vip
номер вопроса №9850763
прочитан 13 раз
Это лучший ответ

Если утеряете загранпаспорт, можете обращаться в любое подразделение ФМС.

Приложение к приказу ФМС России от 15.10.2012 N 320 указывает:

109. Не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 11 Федерального закона

(пункт 110 Административного регламента):

109.1. Оформление нового паспорта без объявления недействительным для выезда из Российской Федерации ранее выданного паспорта (паспорта нового поколения) в случае его утраты владельцем.

Если не по месту жительства подаёте документы об утере паспорта, то 4 мес. будете ждать.

(текст отредактирован 27.02.2016 в 10:54)

Здравствуйте. Если Вы потеряете паспорт до выезда в РФ, Вы можете обратиться в Посольство РФ в США и получить свидетельство на выезд. Этот документ даст Вам право беспрепятственно приехать на родину.

Если Вы хотите восстановить загранпаспорт, то Вам также необходимо обращаться в Посольство РФ в США.

Паспорт гражданина РФ сможете оформить по приезду в РФ, сделаете временную регистрацию и обратитесь в УФМС

5 июля 2010 года N 154-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

КОНСУЛЬСКИЙ УСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Это лучший ответ

Добрый день! Если заграничный паспорт утрачен, необходимо незамедлительно обратиться в полицейский участок по месту происшествия и сделать заявление об обстоятельствах утраты загранпаспорта, после чего получить в полиции протокол. Протокол необходимо представить в Генконсульство при подаче документов на новый заграничный паспорт взамен утраченного. оплачивайте сбор, займёт это 3 месяца

действительный загранпаспорт РФ выданный в консульстве это достаточно для всего в России. а обычный паспорт имеете возможность восстановить при наличии загранпаспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X