И еще: если комната еще не продана, то примут ли у нее заявление в суд?

• г. Санкт-Петербург

Я взяла в долг у своей знакомой без каких-либо расписок. Летом 2009 г. ей срочно понадобились деньги и она взяла кредит на 1.5 года с условием, что я буду выплачивать этот кредит (сумма моего долга увеличилась в 2 раза, однако я согласилась на эти условия) ежемесячно внося платежи с августа месяца. Осенью этого же года ей пришло в голову выплатить кредит досрочно, до конца 2009 года, естественно за мой счет. Она попросила меня написать об этом расписку. Не знаю о чем я думала, но я написала, что выплачу кредит до Нового года. Конечно же, я не смогла этого сделать. Со стороны знакомой пошли угрозы, однако в феврале месяце мы составили другую расписку, в которой указано, что долг по кредиту я выплачу с продажи комнаты (я этим сейчас и занимаюсь). Поставили дату, но срок я не указала, т.к. не могу точно назвать дату продажи комнаты, хотя заниматься этим вопросом и собирать документы для продажи я начала сразу. Со своей стороны, я также взяла расписку, где указаны суммы, которые я выплачивала ежемесячно по кредиту моей знакомой. В марте месяце я сказала, что выплачу очередной платеж, но на 2 дня позже даты проплаты кредита. С этого момента началась травля: несколько смс-сообщений с угрозами, шантажом (что она продаст другому лицу мой долг, что выставит 50% за каждую просрочку и т.п.), также был звонок (звонил мужчина) с угрозами уже моему здоровью и угрозой жизни моей дочери. После такой реакции, я решила руководствоваться написанной распиской и не выплачивать больше ежемесячно плату за кредит, что было нашим устным договором, а, согласно расписке, выплатить полную сумму задолженности с продажи комнаты. Теперь она написала, что подает на меня в суд. У меня вопрос: правомерны ли мои действия (не выплачивать ежемесячно платежи по устной договоренности, учитывая преследуемые меня угрозы и оскорбления). И еще: если комната еще не продана, то примут ли у нее заявление в суд? И, если возможно, какое решение примет суд? Пожалуйста, ответьте, я нахожусь под сильным давлением и не знаю, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Татьяна! По устной договоренности Вы, естественно, можете не платить. А вот вторую расписку хотелось бы посмотреть. Позвоните. Мы посмотрим Ваши документы и можно попробовать вообще признать данную расписку недействительной и вернуть только тот долг, который Вы на самом деле должны.