Родителям нужно ли оформить временную доверенность на ребенка в ситуации, где ребенок живет с бабушкой, а родители в разводе

• г. Адлер

Ребёнку 5 лет, живёт с бабушкой. Родители в разводе. Мать уехала работать в другой город. Отец живёт в одном городе и в одном районе с ребёнком, обеспечивает его материально, забирает в выходные дни, полностью участвует в жизни ребёнка, забрать жить к себе не может по причине работы. В детском саду требуют оформить нотариальную доверенность бабушке на опеку ребёнка. Звонили в нотариальные конторы, никто такую доверенность не делает. Органы опеки и попечительства также отказали в оформлении опеки, так как отец живёт в одном городе с ребёнком, не является ни инвалидом ни алко-нарко зависимым и т.д. и оказывает ребёнку заботу, внимание и материальную поддержку. Так же из детского сада собираются приехать к бабушке домой, посмотреть условия жизни ребёнка. Приедут воспитатель и психолог. Имеют ли они право на такие действия без органов опеки? Можно ли оформить временную доверенность на ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не имеют право, они должны обратиться в органы опеки