Получил в качестве обязательной доли в наследстве (1/12 долю в квартире).

• г. Мытищи

Если человек в силу нетрудоспособности (группа инвалидности).

Получил в качестве обязательной доли в наследстве (1/12 долю в квартире). Юридически вступил в наследство, т.е. зарегистрировал право собственности на эту долю. А фактически нет, т.е. не зарегистрировался, даже не пытался: вселиться, выделить долю в натуре, определить порядок пользования, получить компенсацию, не заключил договор с управляющей компанией и соответственно не нес расходы на содержание своей собственности. До открытия наследства более пяти лет, не проживал вместе с наследодателем, не был на его иждивении, не вел с ним общего хозяйства. У самого есть пригодное для проживания жилье, а наследник по завещанию проживал с наследодателем вел общее хозяйство, другого жилья не имеет.

Так, вот вопрос, если этот собственник 1/12 доли через четыре года после принятия наследства подписал доверенность для заключения договора дарения свой доли, постороннему лицу, можно ли это считать фактическим отказом от обязательной доли в наследстве в пользу постороннего лица и законно признать наследование по завещанию без выделения обязательной доли?

Ответы на вопрос (1):

Евгений! С того момента как наследник зарегитрировал свое право собственником на имущество, он стал полноправным собственником и вправе распоряжаться своей собственностью, в том чилс еи дарить ее.

Спросить
Пожаловаться

Инвалид 3 группы-наследник первой очереди проживал со своей семьей в отдельной квартире и никогда не был на содержании наследодателя-претендовал на обязательную долю в наследстве по завещанию. Правомерно ли решение нотариуса выделить эту долю без учета высказанного выше обстоятельства? Наследодателю было 84 года. А наследнику обязательной доли 50. Что нужно было делать? Наследнику по завещанию оспаривать в суде? Спустя 2 года после открытия наследства он умирает не получив свидетельства на обязательную долю. Теперь его наследники претендуют на его не полученную фактически долю /жена и сын/.Как это связывается со ст.1156 п.3? Т.К. на обязательную долю приходится довольно большая сумма и заработанная наследником по завещанию-обидно расставаться. Есть ли смысл оспаривать в суде-если срок давности-3 года давно прошел.? Как доказать что инвалид не пользовался содержанием наследодателя если в бумагах ничего не отражалось. Фактически наследством владеет и сохраняет его-ремонтирует и оплачивает наследник по завещанию. Скакими наименьшими потерями можно пройти эту ситуацию и получить свидетельство на наследство если наследство открылось в 2000 году?

Здравствуйте!

Возможно ли признать право на собственности на долю, если после открытия наследства прошло 30 лет и остальные наследники, принявшие свои доли умерли. Наследство все приняли фактически, без нотариуса.

Без определения долей. Факт принятия наследства не устанавливался.

Если супруги проживали в браке в квартире, 1/2 которой была завещана супругой, а супруг имел право на обязательную долю как нетрудоспособный, но скончался спустя 2 месяца после смерти супруги, с заявлением к нотариусу не успел обратиться, можно ли считать, что он принял обязательную долю фактически? (или все же он должен был обратиться к нотариусу или оспорить завещание в суде, т.к. обязательная доля в наследстве могла быть удовлетворена только из завещанного имущества.) Обзор судебной практики особой ясности не вносит: Однозначного ответа на этот вопрос закон не содержит, а практика по этому поводу еще не сложилась. В связи с этим возможно двоякое осмысливание. Так, если это лицо является наследником по закону, то на него распространяется общее положение о способах принятия наследства. Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом. Проживание в доме означает пользование и владение имуществом. Поэтому получается, что если наследник и не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то все равно наследник принял и обязательную долю.

Или, если же руководствоваться тем обстоятельством, что наследование по завещанию является основным видом наследования и наследование обязательной доли является специальным видом наследования, то в первую очередь должно исполняться завещание. Поэтому в случае если наследник не высказал своего намерения выделить обязательную долю, то факт его проживания совместно с наследником нельзя рассматривать как принятие им обязательной доли.

Открылось наследство. Наследниками первой очереди являются 2 человека: один, который фактически и по заявлению о принятии наследства вступил в наследство в 6-месячный срок. Другой наследник-недееспособный, имеет опекуна, фактически в наследство не вступил, заявление о принятии наследства не писал (т.е. этого не делал его опекун), пропустил 6-месячный срок (как и его опекун). состав наследства-квартира, весть документ (договор о передаче квартиры в собственность) на нее о совместной собственности наследодателя и наследника, вступившего в наследство фактически и по заявлению. Может ли опекун восстановить сроки о принятии наследства своего недееспособного подопечного, если не имеет уважительных причин пропуска срока для принятия наследства? Об открытии наследства они знали. К кому переходит наследство в случае договора совместной собственности 1-го наследника и наследодателя? Если срок пропущен без уважительных причин, опекун может его восстановить? В каких случаях?

Я проживю в квартире, доставшейся мне по наследству в половинной доле. Вторая половина доли принадлежит моей сестре, оформившая документы о собственности спустя три года после открытия наследства. Все эти годы я оплачивала содержание квартиры, имела расходы по ремонту мест общего пользования в квартире. Имею ли я право требовать возмещения доли расходов за содержание квартиры? С какого времени наступает обязанность нести расходы по содержанию, охране наследства: с момента открытия наследства?, с момента подачи заявления о праве на наследство или с момента оформления собственности?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Когда собственник квартиры, полученной по наследству, должен платить за свое жилье (содержание жилья, мест общего пользования, паровое отопление): после получения свидетельства о наследстве или после регистрации права на наследство в регистрационной палате? Собственник не проживает в данной квартире ввиду наличия у него другого жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому переходит обязательная доля в наследстве, если наследник обязательной доли о своих правах заявил нотариусу и фактически проживает в квартире которая входит в состав наследственного имущества, но оформить право собственности не успел. Кроме наследника обязательной доли есть наследник по завещанию и наследник по закону, который в завещании не упоминается и на момент открытия наследства права на получение обязательной доли не имеет. Спасибо.

Есть квартира в общей долевой собственности после приватизации (5 собственников). Четыре собственника умерли, за наследством никто не обращался. При чем после смерти двух из собственников, их часть в этой квартире не фигурировала в составе наследства. После смерти последнего собственника прошло более 11 лет. При этом, все это время пятый собственник жил в квартире, оплачивал квартплату, налог, делал ремонт, т.е.фактически принял наследство. Скажите, может ли пятый собственник через суд признать свое право на всю квартиру, как фактически вступивший в наследство? Умершие собственники были бабушкой, матерью и братьями пятого собственника. Доли в общей совместной собственности не выделены. Собственность оформлена путем приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение