Получил в качестве обязательной доли в наследстве (1/12 долю в квартире).

• г. Мытищи

Если человек в силу нетрудоспособности (группа инвалидности).

Получил в качестве обязательной доли в наследстве (1/12 долю в квартире). Юридически вступил в наследство, т.е. зарегистрировал право собственности на эту долю. А фактически нет, т.е. не зарегистрировался, даже не пытался: вселиться, выделить долю в натуре, определить порядок пользования, получить компенсацию, не заключил договор с управляющей компанией и соответственно не нес расходы на содержание своей собственности. До открытия наследства более пяти лет, не проживал вместе с наследодателем, не был на его иждивении, не вел с ним общего хозяйства. У самого есть пригодное для проживания жилье, а наследник по завещанию проживал с наследодателем вел общее хозяйство, другого жилья не имеет.

Так, вот вопрос, если этот собственник 1/12 доли через четыре года после принятия наследства подписал доверенность для заключения договора дарения свой доли, постороннему лицу, можно ли это считать фактическим отказом от обязательной доли в наследстве в пользу постороннего лица и законно признать наследование по завещанию без выделения обязательной доли?

Ответы на вопрос (1):

Евгений! С того момента как наследник зарегитрировал свое право собственником на имущество, он стал полноправным собственником и вправе распоряжаться своей собственностью, в том чилс еи дарить ее.