Могу ли я теперь перевестись в другой вуз, не теряя отсрочки от армии, с потерей курса или без неё?

• г. Обнинск

Я поступил в вуз в 98 году, в возрасте 16 лет. В 99 году в возрасте 17 лет я ушёл в академический отпуск. Вернулся из него уже в возрасте 18 лет, или незадолго до совершеннолетия. В том же семестре я забрал документы по собственному желанию. После этого поступил в тот-же ВУЗ на другой факультет, где сейчас и закончил третий курс. Могу ли я теперь перевестись в другой вуз, не теряя отсрочки от армии, с потерей курса или без неё?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от службы в армии предоставляется лицам, которые:

а) обучаются по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Вы, Павел, уже однажды использовали академический отпуск, поэтому когда Вы поступили в это учебное заведение повторно, Вы лишились права на отсрочку. То есть уже сейчас у Вас его нет.

С уважением,