Последствия признания ЖСК банкротом для его членов - объяснение и риски

• г. Ульяновск

В настоящее время судом рассматривается вопрос о признании ЖСК, членом которого я являюсь, банкротом. Прошу объяснить, чем чревато банкротство ЖСК для его членов. Паевые взносы выплачены полностью и никаких видов задолженности перед ЖСК и энергоснабжающими организациями я не имею.

С уважением Наталья Смирнова.

Ответы на вопрос (1):

если паевые взносы выплачено и получена зеленка, то банкротство на вас никак не отразится. что у вас с управлением домом жильцы решили?

Спросить
Пожаловаться

Распостроняется срок давности на возврат паевых взносов с ЖСК, если меня выселили из квартиы по судебному решению в 2008 году, а паевые взносы не вернули и из членов ЖСК не исключили, а паевые взносы возвращаются только исключенным членам ЖСК в течение 2 месяцев. Могу я надеятся на возврат моих паевых взносов?

В 2003 году создан кооператив. Паевые взносы внесли 4 человека материалами, 5-ым членом кооператива стало ООО. ООО внесло паевые взносы уже построенными гаражами. Соотношение суммы паевых взносов, внесенных ООО и физлицами различно. В уставе ничего толком не оговорено. Было получено свидетельство на собственность на гаражи, на основание решения единственного учредителя ООО передать гаражи в качестве паевых взносов. Кооператив стал собственником.

Вопрос:

Может ли физическое лицо выкупить паевый взнос ООО и стать новым членом кооператива?

Или только кооператив может выкупить паевый взнос у ООО?

Являюсь членом ЖСК (пай выплачен не полностью). Появились наследники, которые пытаются исключить меня из членов ЖСК. Дело находится в суде. Могу ли я сейчас до вступления в законную силу решения об исключении меня из ЖСК выплатить оставшуюся сумму до полного пая и есть ли законные основания для непринятия от меня паевых взносов со стороны ЖСК? Спасибо за внимание.

Приобрели квартиру в доме, который достраивался ЖСК (застройщик обонкротился). Уставом ЖСК предусмотрена уплата разового членского взноса. Предыдущий владелец был членом ЖСК, взнос платил. Я не хочу быть членом ЖСК и платить взнос. На общем собрании ЖСК принимается решение взимать дополнительную ежемесячную плату с "не членов" ЖСК за пользование имуществом ЖСК. Под имуществом ЖСК они подразумевают лифт, домофон, ворота. Все это приобреталось на ранее уплаченные членские взносы. Насколько правомерно решение членов ЖСК?

Являюсь собственником квартиры в доме ЖСК, но не являюсь членом ЖСК. Имею ли я право запросить у ЖСК реестр членов ЖСК? Где еще кроме ЖСК я могу получить реестр членов в своем доме?

Прошу проконсультировать возможнсть выхода из ЖСК и существование в ЖСК, не являясь членом ЖСК. Взаимоотношения с правлением ЖСК и обслуживающими организациями после выхода.

С уважением,

Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение