Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При увольнении обязан ли работодатель выдать расчет не смотря на арест счета?

Работаю в фирме, на счет которой недавно был наложен арест. В трудовом договоре указаны сроки выплат аванса и заработной платы - 10 и 20 число каждого месяца соответственно. 20 число уже прошло, и аванса, как ожидалось, не заплатили. Какие действия в отношении работодателя можно предпринять, так как это уже не первый случай задержки? Имею ли я право, уведомив работодателя в письменной форме, не выходить на работу через 2 недели после задержки? При увольнении обязан ли работодатель выдать расчет не смотря на арест счета? Если не выдаст - что делать?

вопрос №985143
прочитан 217 раз

Уважаемая Светлана,

если Ваш работодатель задерживает выплату Вам заработной платы на срок более 15 дней, Вы имеете полное право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. После этого можете на работу не выходить, а выйти должны будете не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести Вам выплату задержанной заработной платы в день Вашего выхода на работу.

Статья 142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

В случае увольнения работодатель обязан произвести расчет в день увольнения. То обстоятельство, что у работодателя арестован счет, не должно нарушать Ваши права.

Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если расчет не выдадут вовремя, имеете полное право обратиться в суд с иском о выдаче расчета, заработка за все время задержки выдачи расчета с процентами и возмещении морального вреда.

Удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X