Проблемы с наследством и правом собственности - как защитить себя от незаконных требований

• г. Абакан

В 1987 г мои родители и я с мужем купии частоый дом, который оформили на меня, потом, чтобы встать на очередь на квартиру, я подарила его матери, потом она его вернула мне. Т.к. мы хотели жить вместе, и развалилось предприятие, где я работала. Отец 20 лет назад умер, с мужем 24 года назад развелась. Всю жизнь ре монтировала я этот дом, присраивала, благоустраивала.9 лет наз ад я вышла замуж, мы поменяли окна, нижние венцы, короче большие переделки. Теперь она выжила нас из дома, мы построили времянку и ушли, с бабушкой остался мой сын с женой и ребенком. Теперь марть требует, чтобы я вернула ей дом или купила ей квартиру.

Везде обливает нас грязью, ходит по депутатам. Я не знаю, что делать. Она имеет отдельную комнату, доступ до всех необходимых благ. Везде говорит, что ее обижают. Мы уже поставили камеры, т.к. всех обливает грязью. Подскажите, пожалуйста, на что она имет право, как нам себя оградить от всей гадости?

Аботала, ремонтировала, пристраивала, благоустраивала, мать всю жизнь пенсию тратила по своему усмотрению. 9 иТеперь ей 83 года, она выжила меня и.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не имеет права требовать возврата дома.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений "закона" о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.