Или суды занимаются только документально-оформленными договорами?

• г. Санкт-Петербург

Ответ на следующий вопрос: покупатель и продавец заключили УСТНЫЙ договор купли-продажи, в присутствии одного свидетеля. Через некоторое время продавец решил изменить условия договора, а покупатель на новые условия не согласен. Имеет ли юридическую силу устный договор? Или суды занимаются только документально-оформленными договорами?

С Уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Если для определенных видов договоров закон требует обязательную письменную форму, то ссылка на свидетелей не допускается. А в случаях, указанных в законе несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Договр купли-продажи заключенный в устной форме имеет юридическую силу. Теоретически соглашение сторон о договоре может быть установлено судом из письменных или устных объяснений сторон в ходе рассмотрения гражданского дела.

Однако следует помнить с суде, что заключить такой договор можно только одним способом, который не предусматривает большого "асортимента" его условий.