Могу ли я претендовать на наследство от родного отца после удочерения?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, если от меня отказался отец возрасте 7 лет. Меня удочерил другой человек. Могу ли я претендовать на наследство от родного отца?

Ответы на вопрос (2):

Нет, только на наследство приемного.

По общему правилу нет, но если по решению суда у Вас сохранялись отношения с отцом по происхождению или его родственниками, то право наследовать за Вами сохраняется. Смотрите п.3 ст.1147 ГК РФ.