Вопросы по исполнительному производству - ответы на случай, если поручитель не желает новых обязательств перед банком.
₽ VIP

• г. Череповец

Наша ситуация такова. Мой двоюродный брат выступил вторым поручителем по кредиту в Сбербанке в 2007 г. У заемщика летом 2009 г. возникли трудности с оплатами. Он обратился в банк с просьбой сделать перерасчет платежей, с целью выплачивать ежемесячно меньшую сумму. Пока все эти переговоры велись, 08.12.2009 г состоялся суд, который обязал заемщика и обоих поручителей (первый поручитель - жена заемщика) выплачивать солидарно сумму в размере 316600 р. Брату по почте пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Хочу заметить, что заемщик не скрывается, признает долг и согласен вести выплаты, но меньшими суммами. На данный момент банк готовит документы по реструктуризации долга, т.е заемщик будет выплачивать меньшие суммы, но более длительное время. Мои вопросы:

1. Будет ли мой брат оставаться поручителем или он может отказаться подписывать новые бумаги в банке, т.к. срок погашения кредита сильно увеличится?

2. Возможно ли вывести брата из состава поручителей, если заемщик предложит другие способы обеспечения кредита (залог имущества, другого поручителя)?

3. Рискует ли брат машиной взятой в кредит в случае, если заемщик все-таки не будет платить Сбербанку (машина находится в залоге ЮниКредитБанка, где брат брал автокредит)?

4.Буду ли рисковать я каким-либо своим имуществом и квартирой, т.к. брат прописан у меня, но квартира находится только в моей собственности, а на все имущество я могу предоставить бумаги, что оно принадлежит только мне (чеки, квитанции на мое имя)?

Буду очень благодарна, если получу ответы на свои вопросы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия,

1. Конечно, может. Договор - дело добровольное.

2. Вполне возможно.

3. Рискует.

4. Нет, потому что Вы собственник.