Затопление в муниципальной квартире - как решить проблему соседской аварии и потребовать компенсации?
₽ VIP

• г. Певек

В начале текущего года, в моей квартире произошло затопление. В соседней квартире, которая расположена выше этажом, сорвало гибкую подводку к смесителю на кухне. Вследствие чего пострадала моя квартира. Квартира в которой я проживаю является муниципальной собственностью, я проживаю там на правах нанимателя. По моей просьбе была приглашена государственная жилищная инспекция, которая провела проверку помещений в моей квартире и составила соответствующий акт. Так же в акте дано указание управляющей компании составить дефектную ведомость для ремонта пострадавших помещений. Управляющая компания в свою очередь так же составила акт, свидетельствующий о последствиях залива квартиры и проведена калькуляция ремонтных работ, в которой указана общая сумма на 46600 рублей. Гражданин проживающий в квартире, где произошла авария, от каких-либо разговоров со мной отказался. От получения письма, отправленного мной по почте, также, отказался. Гражданин, проживает там по договору найма жилого помещения. Мной было принято решение о подаче искового заявления в суд в отношении данного гражданина. На сколько мне известно необходимо провести специальную экспертизу по оценке повреждённых помещений, такая "контора" в нашем населённом пункте отсутствует. Как мне в этой ситуации поступить? Могу ли я так же подать на возмещение морального ущерба, в связи с тем что всё это время в повреждённой квартире проживает моя беременная супруга и малолетний ребёнок?

Ответы на вопрос (1):

Осип, Вам выдали на руки акт в котором указана стоимость фактического ущерба в размере 46600 рублей. Больше ничего Вам не нужно. Моральный вред можете поставить любой, но выплата по нему будет минимальная. Так что если поставите завышенную цену, самим станет дороже, заплатите больше госпошлину.