Затопление в муниципальной квартире - как решить проблему соседской аварии и потребовать компенсации?
₽ VIP

• г. Певек

В начале текущего года, в моей квартире произошло затопление. В соседней квартире, которая расположена выше этажом, сорвало гибкую подводку к смесителю на кухне. Вследствие чего пострадала моя квартира. Квартира в которой я проживаю является муниципальной собственностью, я проживаю там на правах нанимателя. По моей просьбе была приглашена государственная жилищная инспекция, которая провела проверку помещений в моей квартире и составила соответствующий акт. Так же в акте дано указание управляющей компании составить дефектную ведомость для ремонта пострадавших помещений. Управляющая компания в свою очередь так же составила акт, свидетельствующий о последствиях залива квартиры и проведена калькуляция ремонтных работ, в которой указана общая сумма на 46600 рублей. Гражданин проживающий в квартире, где произошла авария, от каких-либо разговоров со мной отказался. От получения письма, отправленного мной по почте, также, отказался. Гражданин, проживает там по договору найма жилого помещения. Мной было принято решение о подаче искового заявления в суд в отношении данного гражданина. На сколько мне известно необходимо провести специальную экспертизу по оценке повреждённых помещений, такая "контора" в нашем населённом пункте отсутствует. Как мне в этой ситуации поступить? Могу ли я так же подать на возмещение морального ущерба, в связи с тем что всё это время в повреждённой квартире проживает моя беременная супруга и малолетний ребёнок?

Ответы на вопрос (1):

Осип, Вам выдали на руки акт в котором указана стоимость фактического ущерба в размере 46600 рублей. Больше ничего Вам не нужно. Моральный вред можете поставить любой, но выплата по нему будет минимальная. Так что если поставите завышенную цену, самим станет дороже, заплатите больше госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

В квартире произошла сантехническая авария, сорвало гибкую подводку к унитазу, в результате чего в стояке произошла утечка холодной воды и затопило квартиру соседей ниже этажом. За день до аварии произошла установка счетчиков на горячую и холодную воду, при которой эту самую гибкую подводку снимали и ставили обратно. При составлении акта представителем ЖЭКа была указана причина сантехнической аварии, сорвало гибкую подводку с унитаза. Хочу узнать, является ли стояк частью квартиры и должны ли владельцы квартиры нести ответственность за сантехнические аварии непосредственно в нем? А так же подписывать ли акт составленный представителем ЖЭКа, если вина жильцов не полная в аварии? И вообще последовательность действий в таких ситуациях?

За ранее благодарю.

Залив квартиры.

Наша компания производила ремонт квартиры. Ночью произошел залив квартиры и квартиры с низу.

В акте указали что причина: лопнувшая гибкая подводка ГВС, установленная рабочими, при проведнии ремонтных работ в кв. 57

У нас есть акты, где неуказаны этот вид работ а также в чеках на материалах, нет гибкой подводки.

Из этого выходит что гибкую подводку, устанавливал собственник квартиры до начало проведения ремонтных работ.

Данные обстоятельства, могут снять ответственность с нашей Компании.

Произошел залив арендуемого нами под магазин помещения. Затопление произошло из-за поломки фильтра счетчика расхода воды, в расположенной этажом выше квартире. В квартире длительное время никто не проживает. Управляющая компания составила акт о заливе, но заверять печатью организации отказалась. Ущерб нанесен серьезный (порядка 150 000 рублей). к кому обращать свои претензии при подаче в суд искового заявления о возмещении причиненного ущерба?

Буду благодарен за ссылки на законы и иные нормативные акты.

Заранее спасибо.

Ночью на кухне в квартире соц. найма сорвало гибкую подводку с водопроводной трубы и залило четыре этажа снизу, как говорят, квартиру этажом ниже залило полностью, даже дальнюю комнату, воду перекрыли. В квартире, где произошла авария, полгода никто не живёт, после смерти ответственного квартиросъёмщика, так как квартира в очень плохом состоянии и требует капиталького ремонта. В квартире, также, прописаны ещё три человека. Кто будет платить пострадавшим соседям?

Нас затопили соседи сверху, в этот же день был составлен акт о последствиях затопления жилого помещения техником управляющей компании. В акте написано, что на потолке сырые желтые пятна, что затопление произошло из вышерасположенной квартиры, что хозяин этой квартиры факт затопления не отрицает, что от подписи отказался.

Акт подписан техником, мной и моей матерью, со мной проживающей.

Хозяину, который затопил нашу квартиру, было предложено решить эту проблему полюбовно, заплатить нам некоторую сумму, но он отказался, мотивируя это тем, что мы не сделали ремонт после прошлогоднего залива и эти пятна у нас с прошлого года.

Год назад нас заливали другие соседи, но они сделали нам ремонт и после ремонта никаких желтых пятен не было.

Хочу обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, предварительно вызвав оценочную комиссию.

Вопросы:

1. Могу ли я требовать возмещение и морального ущерба?

Так как я являюсь инвалидом 1 группы, месяц назад прошла платное лечение, квитанции целы, а залив квартиры отнял немало сил.

2. Обязана ли я буду доказывать в суде, что у нас был ремонт в квартире после прошлогоднего залива?

3. Сколько представителей управляющей компании должно присутствовать при составлении акта о последствиях затопления, достаточно ли будет одной подписи техника УК в нашем акте?

4. Если нанять адвоката, то будут ли возмещены эти расходы за счет виновного лица?

Заранее благодарна.

Я проживаю на первом этаже 5-ти этажного дома. Недавно в квартире над нами на кухне возникла неисправность водопровода и произошёл залив моей квартиры. Как только полилась вода с потолка на кухне и прихожей, я немедленно поднялся на 2-й этаж. Оказалось что у соседей сорвало гибкую подводку к смесителю на кухне. Факт залива я зафиксировал на видео. Сразу вызвал комиссию ЖКХ от управляющей компании, которые составили акт в котором указали причину залива и повреждения. Ущерб составил примерно 25 т. р.Экпертиза не проводилась. Соседи предъявили условие передачи денег-предьявить чеки на материалы для ремонта. Могу ли я обратиться в суд? И достаточно ли видео и акта? Спасибо!

Можно ли оспорить акт обследования жилого помещения в связи с затоплением, если комиссия к нам не приходила, хотя письменное заявление мы писали в Упр. компанию. А оказывается к соседям приходили, и акт составили в свою пользу, свалив все на халатность. Выдержки из акта В связи с невозможностью попасть в квартиру 71 и тут же пишут был не закрыт смеситель на кухнеКак можно утверждать о незакрытом смесителе, если в квартиру даже не заходили. А затопление произошло совсем по другой причине, сварочным током прожгли нам гибкий шланг водонагревателя, и его сорвало, и затопление произошло совсем не на кухне, а в ванной, это совсем противоположная часть квартиры, видно и по дефектному акту. Акт находится уже в судебном производстве. Как его опровергнуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы затопили соседей снизу. Был составлен акт управляющей компании, в котором помимо причины (разрыв гибкой подводки), также указаны комнаты, которые были повреждены (3 помещения - половина квартиры). Данный акт подписан как нами, так и соседями. Однако спустя несколько месяцев соседи сделали экспертизу, в которой оценен ущерб всей квартиры и хотят получить деньги за ремонт всех помещений. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия соседей или суд будет рассматривать только те комнаты, которые указаны в акте управляющей компании?

В квартире, которая сдается по договору найма, произошла протечка водонагревателя, который не был перекрыт после использования. В результате которой пострадала квартира этажом ниже. В договоре есть пункт... наниматель обязан устранять последствия аварий, произошедших по вине нанимателя...

Хозяин пострадавшей квартиры предъявляет имущественные претензии мне, собственнице этой квартиры.

Каковы должны быть мои действия, смогу ли я доказать свою невиновность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение