Суд рассматривает дело о причинении легкого вреда здоровью в результате рукопрекладства

• г. Астана (Нур-Султан)

Девушка подала заявления о причинение легкого вреда здоровью в следствии рукопрекладства молодого человек. По данным судмедэкспертизы у нее множественные мелкие гематомы до 1 см 2 на плечах и предплечьях. Других телесных повреждений экспертиза не обнаружила. За медпомощью девушка не обращалась. Ограничения трудоспособности не было. Какое решенте может вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Статья 108. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Умышленное причинение легкого вреда здоровью -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шестидесяти суток.

Статья 3. Разъяснение некоторых понятий, содержащихся в настоящем Кодексе

13) легкий вред здоровью - вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья (на срок не более двадцати одного дня) или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (менее чем на одну десятую часть);

Если в заключении суд.мед. экспертизы написано: легкий вред здоровью - то суд признает виновным - наказание смотрите выше по ст. 108.