Права мужа при разводе - квартира и дачный участок с домом

• г. Иркутск

У меня есть 1/4 доля в квартире (оформлена в собственность в 2010 году) и в дачный участок с домом, полученный по договору дарения от моей мамы (оформлен в собственность на меня в 2012 году). В 2011 году я вступила в брак. На что может претендовать муж при нашем разводе? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, Добрый день !

Имущество, принадлежащее вам до вступления в брак, а также подаренное вам в период брака, является только вашей собственностью.

Т.е муж не имеет прав ни на квартиру, ни на дом с участком при разводе, т.к это не совместная собственность супругов

Статья 36.СК Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)