Попытка увольнения под ложным предлогом - как защитить себя?
₽ VIP

• г. Москва

Предпринимается попытка увольнения под предлогом изменения штатного расписания, в котором исключается моя должность. Уведомление об этом я получил. Никаких других предложений не было, при этом есть вакантные должности. Истинная причина увольнения - конфликт. Какими в данной ситуации могут быть мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Валентин, если Ваша специальность соответствует одной из вакантных должностей, то восстановиться в судебном порядке, возможность у Вас может быть. Но соберите факты по наличию вакансий, чтобы можно было на что опереться.

Я бы посоветовала вам сейчас написать заявление о том, чтобы работодатель решил вопрос и предложил вам перевод на вакантные должности и что такое предложение может быть вами рассмотрено и обдумано.Восстановиться через суд, конечно, потом можно попытаться,но очень сложно и трудно.

Уважаемый Валентин, г.Москва!

В первую очередь в вашей конфликтной ситуации, я рекомендую вам, вести сбор информации о всех вакансиях в вашей организации.

В дальнейшем при возможном вашем сокращении вам эта информация очень пригодится.

Т.К. при сокращении работодатель обязан будет вам предлагать все имеющиеся у него вакансии, если же в дальнейшем выясниться, что какая то вакантная должность вам не была предложена, то у вас будет право признать ваше увольнение не законным в судебном порядке и потребовать:

- восстановления вас на работе;

- выплате вам материального вреда за время вынужденного прогула;

- компенсации морального вреда.

У меня недавно был успешно завершён аналогичный судебный процесс с положительным результатом для работника.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 марта 2010г

19:26 уф.вр.