Попытка увольнения под ложным предлогом - как защитить себя?
₽ VIP

• г. Москва

Предпринимается попытка увольнения под предлогом изменения штатного расписания, в котором исключается моя должность. Уведомление об этом я получил. Никаких других предложений не было, при этом есть вакантные должности. Истинная причина увольнения - конфликт. Какими в данной ситуации могут быть мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Валентин, если Ваша специальность соответствует одной из вакантных должностей, то восстановиться в судебном порядке, возможность у Вас может быть. Но соберите факты по наличию вакансий, чтобы можно было на что опереться.

Спросить
Пожаловаться

Я бы посоветовала вам сейчас написать заявление о том, чтобы работодатель решил вопрос и предложил вам перевод на вакантные должности и что такое предложение может быть вами рассмотрено и обдумано.Восстановиться через суд, конечно, потом можно попытаться,но очень сложно и трудно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Валентин, г.Москва!

В первую очередь в вашей конфликтной ситуации, я рекомендую вам, вести сбор информации о всех вакансиях в вашей организации.

В дальнейшем при возможном вашем сокращении вам эта информация очень пригодится.

Т.К. при сокращении работодатель обязан будет вам предлагать все имеющиеся у него вакансии, если же в дальнейшем выясниться, что какая то вакантная должность вам не была предложена, то у вас будет право признать ваше увольнение не законным в судебном порядке и потребовать:

- восстановления вас на работе;

- выплате вам материального вреда за время вынужденного прогула;

- компенсации морального вреда.

У меня недавно был успешно завершён аналогичный судебный процесс с положительным результатом для работника.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 марта 2010г

19:26 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Меня предупредили о предстоящем увольнении по сокращению штата организации. При этом, моя должность на момент предупреждения из штатного расписания не исключена. Как мне объяснили сущетсвует приказ директора об изменении штатного расписания, который должен вступить в силу в день моего увольнения. На мой взгляд формулировка "по сокращению штата" предусматривает сначала изменение штатного расписания, а уже впоследствии увольнение работника. Законно ли действует администрация? Сущестуют ли документы, где предусмотрен порядок изменнения штатного расписания при сокращении штатов?

Заранее спасибо!

Мне 54 года, в октябре будет 55 лет, 4.02.2013 г. получила предписание на работе о том что моя должность сокращена в виду с изменением в штатном расписании. Мне было предложено три должности с окладом, которые в два, три раза ниже моего (в штатном расписании организации были другие должности с большими окладами, тем не менее мне не были предложены. На них были устроены другие вновь принятые работники, либо перемещение с должностей не попадавшие под сокращение). В штатном расписание с сокращением должности в одном отделе, появилась должность в другом (просто перекинули из отдела в отдел).

На совещание у начальника я узнала что руководству предприятия было известно что занимаемая мною должность находится в шатком положении, а именно на протяжении трех лет мою должность хотели сократить. Меня об этом не извещали. О сокращении моей должности меня известили только после того как устроили вновь принятых работников на вакантные должности.

Подскажите как быть? Законно ли это? Должны ли они были предложить мне в первую очередь вакантные должности близкие к моему окладу или равные в первую очередь так как я попадаю под сокращение в виду изменения штатного расписания, которое вошло в действие с 1 января 2013 года? На работу были вновь приняты сотрудники с улицы, в то время как моя должность под сокращение и я об этом узнала в последнюю очередь.

На предприятии вручили Уведомлении статьи 180 о "Об изменении штатного расписания где моя должность исключается из штатного расписания''. Подскажите пожалуйста мои права и обязанности в этом случае. Хочу правильно по закону сократиться с предприятия.

Мне вручили уведомление о сокращении штата. Позже вручили список вакантных должностей. Но я знаю, что не все должности которые подходят под мою квалификацию, там указаны. Знаю, что изменений в штатное расписание не сделано. Могу я запросить, чтобы мне предоставили копию измененного штатного расписания штатного расписания? Спасибо.

Нам вручили уведомления о сокращении численности работников в соот. С п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, прописав Приказ, и формулировкуой что Ваша должность будет исключена из штатного расписания. В данном Приказе по моей должности ни каких изменений нет, она остается с тем же наименованием (данный приказ предусматривает изменение наименований по другим должностям). Подняв Уведомление, Приказ на изменения, штатное расписание, альбом ДИ я понимаю что по моей должности ни чего не меняется, только разряд и ДИ. Т.к. моя должность не изменяется, я написала заявление на аннулирование ранее подписанного уведомления о сокращении. Директор управления по раб. с персоналом, комментирует, что согласно Постановления пленума Верховного суда с судебной практикой - изменение должностных функций таки являются основанием для уведомления о сокращении. Ответьте пожалуйста, правомерно ли было вручено уведомление.

В организации уведомили работников о сокращении штатов. Дни увольнения у всех по разному. Начиная с 31 декабря и 31 января. Слышала что увольнение работника может быть произведено только после исключения его должности из штатного расписания. Получается что если меня уволят 31 декабря, то из штатного расписания должность не исключается, если другие еще будут работать в течении месяца?

При сокращении сотрудника не были предложены вакантные должности, сейчас эти должности заняты, та должность с которой был сокращен сотрудник в новом штатном расписании отсутствует. Каким образом восстановить сотрудника, на какую должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за реб. до 3 х лет. Должность сократили при этом не выплатили все полагающиеся выплаты при сокращении, уведомление вручили, вакантные должности не предлагались, табелировать продолжают. Очень все запутанно и множество нарушений. После создания нового штатного расписания были вакантные должности которые мне подходили, но принят другой человек. Оповестила работодателя о досрочном выходе устно, решил ввести должность которая не соответствует моей квалификации. Как быть?

В организации сократили работника. 29.05.2015 работник получил уведомление о сокращении. Сроки соблюдены. Работнику не была предложина ни одна из вакантных должностей, в связи с их отсутствием. В организации действует такое правило, что вакантные должности висеть не должны. Т.е., как кто-то увольняется, должность убирается из штатного расписания и наоборот, если подразделению требуется работник, они подают заявку в отдел кадров и отдел кадров занимается поиском кандидата.

После того как кандидат найден, издается приказ о введении в штатное расписание должности.

За неделю, до того, как работник получил уведомление о сокращении, был издан приказ о введении в штатное расписание должностей, на некоторые из которых мог претендовать и работник. Мало того, должности вводились в штатное расписание, только спустя 3 месяца после издания приказа. Естьдоказательства того, что работодатель знал о предстоящем сокращении, еще за месяц до уведомления работника. Т.е., по сути, хоть и приказ о введении изменений в штатное расписание был издан за неделю до приказа о сокращении, работодатель знал, что работник может претендовать на эти должности, однако, он заключи договор с другим лицом, который пришел по собеседованию и готов был приступить к работе через 3 месяца, когда должность будет введена в штатное расписание.

Вопрос: можно ли заключить договор с работником, если должность, на которую он претендует нет в штатном расписании и появится только через 3 месяца?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение