Исковая давность в деле о неоплате пожизненной ренты - пропущен ли срок и какой статус имеют требования о расторжении - оспоримые или ничтожные?

• г. Тюмень

Рентодатель не платит 2 года по договору пожизненной ренты, решили подать в суд на расторжение, скажите не пропущен ли срок исковой давности и какой сделке относятся требования о расторжении по неоплате, к оспоримым или к ничтожным, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок исковой давности не пропущен-обращайтесь с иском в суд

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой - тетя заключила договор пожизненной ренты на квартиру. По договору 50000 рублей. Плюс ежемесячно 4 мрот. Ренту не выплачивают, хочет подать в суд на расторжение. В кодексе написано про выкуп ренты или расторжение и возмещение убытков. Как правильно подать исковое? На расторжение и возмещение убытков или на выкуп ренты? И что такое выкуп ренты? Спасибо.

Заключен договор пожизненной ренты с коллегой по работе. Я - плательщик ренты - хочу расторгнуть сделку. Собираюсь предложить рентополучателю сделать это по согласию сторон. Но опасаюсь, что она потребует выкупа ренты. Могу ли я платить ренту и одновременно подать в суд в одностороннем порядке с просьбой расторгнуть сделку? Получается, я буду платить до расторжения сделки, чтобы у рентополучателя не было основания для выкупа. Скажите, пожалуйста, будет ли рентополучатель даже и в случае, если я плачу ренту и одновременно добиваюсь в суде права на расторжение сделки в одностороннем порядке, иметь право на выкуп ренты?

Договор пож. ренты с иждивением был заключен в 2008 году а иск о расторжении договора поступил в суд 2009 году, брак между рента получателем и гражданином заключен в 2010 году! Суд не расторгает договор! В 2011 году поступает в суд новое исковое требование о расторжении договора, данный момент дело находиться в верховном суде но неожиданно умирает рента получатель! Скажите супруг может продолжить дело и добиться расторжения договора или у него нет прав и возможностей!

Сроки исковой давности:

Для ничтожных сделок до 2005 года-10 лет.

Для оспоримых-1 год.

А каков срок исковой давности для притворной сделки?

Жена хочет оспорить сделку продажи машины в суде. Машина продана за 2 месяца до расторжения брака с ее согласия. Она говорит что будет утверждать в суде, что не знала об этом. Прошел год с момента сделки. Распространяется ли в данном случае срок исковой давности 1 год, как при оспоримых сделках или жена права что эта сделка ничтожна и исковой срок 3 года? Спасибо!

Скажите пожалуйста, с момента заключения договора пожизненной ренты прошло 4,5 года может ли получатель ренты через суд расторгнуть договор (я выполняю все условия договора, расписки имею). Относится ли к договору пожизненной ренты понятие "исковая давность" . Спасибо за ответ. С уважением, Елена.

Скажите пожалуйста, с момента заключения договора пожизненной ренты прошло 4,5 года может ли получатель ренты через суд расторгнуть договор (я выполняю все условия договора, расписки имею). Относится ли к договору пожизненной ренты понятие "исковая давность" . Спасибо за ответ. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если кредитный договор в силу закона признается ничтожным и пропущен срок исковой давности с момента начала исполнения обязательства, вправе ли банк предъявлять требования об исполнении обязательств по этой сделке (уплата процентов и прочее)? Ведь при прекращении срока исковой давности по основному обязательству прекращается течение срока давности и по дополнительным, к тому же договор ничтожный. Если я не прав, посоветуйте, как можно защитить свое право при пропуске срока исковой давности?

Расторжение договора пожизненной ренты. Получаю ренту через депозит нотариуса с 2001 г. мне 84 года. Не знаю сколько мне положено (по договору 3 МРОТ), за какой период получаю, за какие годы.

С суд - ответы адвокатов и юристоварбитражный суд подано заявление о возврате аванса за оплаченный но непоставленный товар. Не были соблюдены требования о расторжении договора. Уточнением к исковому заявлению истец просит суд изменить исковые требования и добавить расторжение договора к первоначальным. Госпошлина оплачена. Ответчик до сих пор не уведомлен. Суд отказывает в уточнении к иску. И взыскивает только пени и госпошлину. Вопрос: можем ли мы, как истец, соблюсти порядок расторжения договора и подать на расторжение и взыскание аванса? (в предмете первого иска не было указано требование о расторжении. Было указано только требование о возврате аванса). в части взыскания аванса отказано. В первоначальных требованиях расторжение не упоминалось и не было оснований к возврату аванса тк договорные отношения не были прекращены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение