Расчет сумм доплат по валоризации для лица летного состава ГА с учетом выслуги лет и специального стажа
₽ VIP

• г. Иркутск

Как должен быть произведён расчет сумм доплат по валоризации лица летного состава ГА, если согласно летной книжке и трудовой книжке:

1) 1973-1977 г. г.-работал инженером смены по обслуживанию самолётов (входит в СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА АВИАЦИИ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ПО ПРАВИЛАМ СТАТЬИ 79 ЗАКОНА РСФСР) "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"

2)1980-1990 летал бортинженером Ту-154, налётза этот период 6660 час (при пересчете в льготный стаж делили на 20 час-333 месяца, примерно 28 лет.)

При расчете трудовой пенсии по старости (1997 г) был выбран вариант расчета по специальному стажу (по выслуге лет), полностью перестал летать в 2008 году и ушёл на пенсию.

Подскажите, какой % валоризации должен быть применен в данной ситуации отделением ПФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

10% +1% за каждый полный год трудового стажа до 1991 года. Так-же с 1 апреля 2010 года валоризационные пенсии будут увеличены с учетом инфляции предположительно, на 13,6% в течение года.