При обмене квартиры на долю дома надо ли платить какие-то налоги сторонам сделки?

• г. Санкт-Петербург

Как проверить действительность паспорта продавца квартиры?

Через какую инстанцию?

Какой документ просить у продавца квартиры, чтобы сразу отсеять мошенников?

При обмене квартиры на долю дома надо ли платить какие-то налоги сторонам сделки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. По поводу паспорта - такую информацию можно узнать только в милиции, даже ФМС её не выдаст.

2. Что бы Вы не попросили у продавца - это может быть фальшивым.

3.Поэтому Вам нужно самостоятельно (лучше не ставьте в известность продавца)

сделать запросы в Роснедвижимость, в Земельную палату, в Кадастровую палату, и в Регистрационную. Услуга предоставления информации бесплатна и доступна всем.

Скорее всего из всех этих инстанций информация будет лишь в нескольких, но стоит попробовать. Потратите время, но обезопасите себя.